8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в апелляционной жалобе указать моральный вред?

Здравствуйте, я истец. В суде первой инстанции были заявлены исковые требования, был указан моральный вред в размере 300 000 рублей. Решение суда меня не устроило. Могу ли я в апелляционной жалобе указать моральный вред 150 000 рублей? Или нужно указывать снова 300 тысяч, как в суде первой инстанции? Заранее спасибо.

, Роман, г. Москва
Руслан Борлаков
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ВЫ ДОЛЖНЫ УКАЗЫВАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ВЫ ОБЖАЛУЕТЕ И КАКИМ РЕШЕНИЕМ СУДА НЕ ДОВОЛЬНЫ, СЧИТАЕТЕ ЛИ ЕГО НЕ СПРАВЕДЛИВЫМ ИЛИ НЕ ЗАКОННЫМ, ВЫХОДИТЬ ЗА РАМКИ ВАШЕГО ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ, ТОЧНЕЕ МОЖЕТЕ НО ЭТО НЕ ЗАКОННО. 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

У меня срыв срока ремонта плюс некачественный ремонт. Просил суд взыскать сумму на устранение дефектов, неустойку, моральный вред, штраф. Суд удовлетворил частично. Но удовлетворил очень мало из каждого пункта. Каждый пункт я и обжалую (прошу изменить решение суда. Так вот, если первоначально в иске я просил взыскать моральный вред 300 000 рублей, а суд удовлетворил лишь 5000. То в апелляционной жалобе мне что указывать? Я хочу в самом конце написать: Прошу суд взыскать 150 000 в качестве морального вреда. Я могу это сделать? Или мне нужно снова просить 300 тысяч как в первоначальном иске? 

В АПЕЛЛЯЦИИ ВЫ УКАЗЫВАЕТЕ ТО С ЧЕМ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ И МОТИВИРУЕТЕ ЭТО, ПРОСИТЬ ВЫ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ОБ ОТМЕНЕ РЕШЕНИЯ СУДА, МОТИВИРОВАТЬ И ПРОСИТЬ НАПРАВИТЬ ЕГО НА НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ В ИНОМ СОСТАВЕ СУДА. 

0
0
0
0
Светлана Ефремова
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Роман!

Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

Поэтому не стоит уменьшать свои требования, лучше их оставить на том же уровне.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание еще раз, что апелляция рассматривает, а вернее сказать, проверяет правильность вынесенного решения судом первой инстанции. Поэтому следует проконсультироваться с юристом о возможном исходе Ваших жалоб, так как Вы скорее всего понесете затраты, потеряете время, но ничего не измените.

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Положение о судебной власти устанавливается главой 7 Конституции России, а порядок судопроизводства процессуальными нормативными правовыми актами, в зависимости от подсудности и подведомственности дела (УПК, АПК, ГПК, КАС). Исходя из вышесказанного, для участия в судебном деле и произведения процессуальных действий нужно знать какой именно процессуальный нормативный акт регулирует или будет регулировать порядок судопроизводства. В целом, на основании таких процессуальных нормативных актах порядок судопроизводства зависит от множества различных обстоятельств, так как в них содержаться как императивные так и диспозитивные нормы. Например: наличия соглашения сторон о способе урегулирования споров по договору (п.3 ст.3 и ст.32 ГПК РФ) или установка разных способов судопроизводства (ГПК РФ подраздел IV. особое производство и глава.21.1 ГПК РФ). 
Таким образом, действия лиц в судопроизводстве должны производится под такие процессуальные нормы, которые затрагивают данные обстоятельства. Для дачи правовой оценки, нужно учесть имеющие юридическое значение детали обстоятельства дела, аналогичную судебную практику и т.д.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)?
Подана апелляционная жалоба. представлять интересы Ответчика я не могу, нет юридического образования. Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)? И чем это регламентировано
, вопрос №4090336, Клиент, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта
Я родилась 1967 году. В свидетельстве о рождении мои родители записаны как русские. Но у мамы( она ещё жива) бабушка была латышка, и недавно мы нашли ее паспорт в архивах, где указана ее национальность. Могу ли я через суд поменять национальность на основании этого факта. Вся цепочка документов и свидетельств о рождении и заключений брака, доказывающая родство есть.
, вопрос №4085890, Галина Коршикова, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2019