Могу ли я в апелляционной жалобе указать моральный вред?

Здравствуйте, я истец. В суде первой инстанции были заявлены исковые требования, был указан моральный вред в размере 300 000 рублей. Решение суда меня не устроило. Могу ли я в апелляционной жалобе указать моральный вред 150 000 рублей? Или нужно указывать снова 300 тысяч, как в суде первой инстанции? Заранее спасибо.

, Роман, г. Москва
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ВЫ ДОЛЖНЫ УКАЗЫВАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ВЫ ОБЖАЛУЕТЕ И КАКИМ РЕШЕНИЕМ СУДА НЕ ДОВОЛЬНЫ, СЧИТАЕТЕ ЛИ ЕГО НЕ СПРАВЕДЛИВЫМ ИЛИ НЕ ЗАКОННЫМ, ВЫХОДИТЬ ЗА РАМКИ ВАШЕГО ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ, ТОЧНЕЕ МОЖЕТЕ НО ЭТО НЕ ЗАКОННО.

Роман
Клиент, г. Москва

У меня срыв срока ремонта плюс некачественный ремонт. Просил суд взыскать сумму на устранение дефектов, неустойку, моральный вред, штраф. Суд удовлетворил частично. Но удовлетворил очень мало из каждого пункта. Каждый пункт я и обжалую (прошу изменить решение суда. Так вот, если первоначально в иске я просил взыскать моральный вред 300 000 рублей, а суд удовлетворил лишь 5000. То в апелляционной жалобе мне что указывать? Я хочу в самом конце написать: Прошу суд взыскать 150 000 в качестве морального вреда. Я могу это сделать? Или мне нужно снова просить 300 тысяч как в первоначальном иске?

В АПЕЛЛЯЦИИ ВЫ УКАЗЫВАЕТЕ ТО С ЧЕМ ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ И МОТИВИРУЕТЕ ЭТО, ПРОСИТЬ ВЫ МОЖЕТЕ ТОЛЬКО ОБ ОТМЕНЕ РЕШЕНИЯ СУДА, МОТИВИРОВАТЬ И ПРОСИТЬ НАПРАВИТЬ ЕГО НА НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ В ИНОМ СОСТАВЕ СУДА.

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Роман!

Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

Поэтому не стоит уменьшать свои требования, лучше их оставить на том же уровне.

Обращаю Ваше внимание еще раз, что апелляция рассматривает, а вернее сказать, проверяет правильность вынесенного решения судом первой инстанции. Поэтому следует проконсультироваться с юристом о возможном исходе Ваших жалоб, так как Вы скорее всего понесете затраты, потеряете время, но ничего не измените.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Положение о судебной власти устанавливается главой 7 Конституции России, а порядок судопроизводства процессуальными нормативными правовыми актами, в зависимости от подсудности и подведомственности дела (УПК, АПК, ГПК, КАС). Исходя из вышесказанного, для участия в судебном деле и произведения процессуальных действий нужно знать какой именно процессуальный нормативный акт регулирует или будет регулировать порядок судопроизводства. В целом, на основании таких процессуальных нормативных актах порядок судопроизводства зависит от множества различных обстоятельств, так как в них содержаться как императивные так и диспозитивные нормы. Например: наличия соглашения сторон о способе урегулирования споров по договору (п.3 ст.3 и ст.32 ГПК РФ) или установка разных способов судопроизводства (ГПК РФ подраздел IV. особое производство и глава.21.1 ГПК РФ).
Таким образом, действия лиц в судопроизводстве должны производится под такие процессуальные нормы, которые затрагивают данные обстоятельства. Для дачи правовой оценки, нужно учесть имеющие юридическое значение детали обстоятельства дела, аналогичную судебную практику и т.д.
Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.