Как ИП на УСН вернуть от поставщика оплату, которая была произведена с НДС?

Здравствуйте! Необходима консультация, помогите пожалуйста.

Я ИП на УСН доходы 6%. Оплатила поставщику по договору авансовый платеж на определенную сумму с НДС. Сейчас эта фирма закрывается и будет произведен возврат денежных средств. Написала письмо о возврате вернуть 111111 рублей, НДС не облагается. Поставщик говорит, необходимо указать НДС, так как они являются плательщиками НДС. хотят, чтобы я написала фразу «Прошу вернуть денежные средства 111111 рублей, в т.ч. НДС 20% — 1111 руб. Как я должна правильно поступить? Если мне на счет придут деньги с указанием НДС, я не должна их перечислить в бюджет?

Уточнение от клиента

Вот так вопрос правильнее: Я не должна сумму НДС перечислить в бюджет?

, Ирина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поставщик говорит, необходимо указать НДС

Все верно. Вы указываете НДС, так как и счет оплачивали с НДС.

я не должна их перечислить в бюджет?

Нет, это же возврат от поставщика, а не доход от предпринимательской деятельности.

Ирина
Клиент, г. Москва

Вот так вопрос правильнее: Я не должна сумму НДС перечислить в бюджет?

Нет, вы не являетесь плательщиком НДС в бюджет.