Отзыв заявления об установлении

Добрый день!поделили мы с сестрой ООО,я из него вышла с 1/3 вместо 1/2,при этом она меня вынудила написать заявление по собст.желанию по окончании декретного отпуска до 1,5 лет,и подписать ордер,что я прлучила отпускные за прошлые года,неиспользованные, около 160000 тысяч,я все сделала,теперь не могу допроситься ни одной справки,ничего,меня игнорируют,что делать?

, Ольга, г. Тверь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

я все сделала, теперь не могу допроситься ни одной справки, ничего, меня игнорируют, что делать?

Ольга

справки просите в письменном виде, она обязаны Вам их предоставить. Ссылайтесь на ст. 62 Трудового кодекса:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Отозвать заявление на увольнение будет очень сложно, шансы на успех равны нулю. Расторжение договора по Вашей инициативе прописаны в ст. 80 Трудового кодекса, согласно которой  работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Если Вы заявление еще не отозвали то сделать это можно. Если Вы уже уволены — то шансов на успех довольно мало.

С уважением, Виктория Суворова.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Из содержания Вашего вопроса не вполне понятно, что произошло. Видимо, Вы имеете ввиду, что вы утратили право собственности на долю в ООО (как бывший участник). Кроме того, прекращены трудовые отношения.

Касательно утраты права собственности на долю в УК:  Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» введен способ защиты гражданских прав -  возвращение доли участия.  Так, участник ООО, утративший помимо своей воли в результате неправомерных действий других участников или третьих лиц права участия в ней, вправе требовать возвращения ему доли участия, перешедшей к иным лицам, с выплатой им справедливой компенсации, определяемой судом, а также возмещения убытков за счет лиц, виновных в утрате доли.

Учитывая изложенное, если Вы полагаете, что Вас неправомерно лишили доли в УК ООО, Вы вправе требовать возвращения корпоративного контроля со ссылкой на вышеназванные положения закона.  Разрешение данных споров относятся к исключительной подведомственности арбитражных судов.

Касательно трудовых отношений, вы пишете:

она меня вынудила написать заявление по собст.желанию по окончании декретного отпуска до 1,5 лет

В чем заключалось обстоятельство «вынуждения»  (угрозы, шантаж, обещания благ). В чем состояла вынужденность?

Ольга
Клиент, г. Тверь
Скорее шантаж, иначе ничего вообще не получишь

Вопрос должен решаться в порядке индивидуального трудового спора в суде общей юрисдикции, однако необходимо доказать, что это был именно шантаж (например, записями разговоров, показаниями свидетелей, перепиской в мессенджерах), а также то обстоятельство, что не смотря на подписание расходного кассового ордера деньги не были получены (например, как налоговый агент работодатель обязан была удержать налоги с  этой суммы в ПФР, ФСС, НДФЛ, а если все эти выплаты не были удержаны, значит и не было факта оплаты компенсаций по ТК РФ).