Отклонение первой части заявки в электронном аукционе. Не соответствие техническому заданию

вопрос. в аукционной документации указан пункт что технологическое оборудование должно быть новым и в упаковке для его качественного хранения и трнаспортировке. участник аукциона в первой части не указал что товар поставляемый будет в упаковке. могу ли я его отклонить???

, Амир, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Амир.

Указание о том, что товар будет в упаковке, не является характеристикой товара. Требование к упаковке товара на основании ст. 33 закона № 44-ФЗ является одним из условий закупки, на которое участник соглашается, подавая заявку. Поэтому, по идее отклонить не должны.

Но на практике бывает всякое. Комиссия заказчика будет руководствоваться требованиями закупочной документации к заявке и принимать решение, исходя из этих требований.

То есть чтобы дать Вам реальный прогноз, здесь нужно анализировать документацию заказчика и Вашу заявку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Амир, добрый день! Согласно ч. 4 ст. 67

    Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
    «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

согласно ч. 3 ст. 66 первая часть заявки должна в том числе содержать

б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).

соответственно при отсутствии информации об упаковке можно отклонить такого участника, но вопрос достаточно спорный т.к. упаковка все таки не является характеристикой товара,

Амир
Клиент, г. Москва

причиной указания в аукционной документации что бы товар был в упаковке подразумевает его хранение на открытом воздухе на протяжении полу года!!! в связи с чем и указывали что бы он был транспортабелен и защищал от воздействий погодных условий.

Вы, подавая заявку, соглашаетесь с этим условием, что товар будет в упаковке.