8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы предусмотрены при устройстве людей с инвалидностью на работу?

Здравствуйте.

Слышал что при устройстве человека с инвалидностью на работу, могут давать предприятию налоговые льготы. И чем больше человек с инвалидностью устроят, тем больше эти льготы для предприятия.

Будьте добрый, подробнее раскрыть этот вопрос.

И где можно почитать эти правовые нормы?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

информация подготовлена с использованием ИПС «Консультант Плюс» «Налоговые льготы» (3-е издание, переработанное и дополненное) (Акимова Е.В.) (под ред. Т.В. Гороховой) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2016)

Извлечение:

«7.4.1. Льготное налогообложение организаций,

созданных инвалидами,
и работодателей, использующих труд инвалидов

В Налоговом кодексе РФ предусмотрены основания и процедуры освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика организаций, созданных инвалидами, и работодателей, использующих труд инвалидов.
Организации, созданные инвалидами, могут заниматься коммерческой деятельностью. В их собственности могут находиться здания, сооружения, оборудование, транспорт, жилищный фонд, интеллектуальные ценности, денежные средства, паи, акции и ценные бумаги, земельные участки и иное имущество.
Определение общественных организаций инвалидов дано в ст. 33 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ „О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“. Это организации, созданные инвалидами и лицами, представляющими их интересы. Цель создания — защита прав и законных интересов инвалидов, обеспечение им равных с другими гражданами возможностей, решение задач общественной интеграции инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители (один из родителей, усыновителей, опекун или попечитель) составляют не менее 80%, а также союзы (ассоциации) указанных организаций.
Льготное налогообложение предусмотрено для следующих категорий налогоплательщиков.
Во-первых, общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%.
Во-вторых, организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50%, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25%. При определении общего числа инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
В-третьих, учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям.
Если региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов является самостоятельным юридическим лицом, то оно вправе воспользоваться льготой, если его уставные документы и документы о государственной регистрации подтверждают, что отделение является структурным подразделением конкретной общероссийской общественной организации инвалидов.
Льготное налогообложение вышеперечисленных категорий налогоплательщиков включает в себя следующие моменты:
1) освобождение от уплаты ряда налогов, а именно:
— налога на имущество (п. п. 3, 4, 5 ст. 381 НК РФ);
— налога на землю (п. 5 ст. 395 НК РФ);
— налога на добавленную стоимость (пп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ);
2) льготы в виде уменьшения налоговой базы по налогам, таким как:
— налог на прибыль;
— налог на доходы физических лиц;
— земельный налог;
3) региональные льготы (предусмотренные законами субъектов РФ либо нормативно-правовыми актами муниципальных образований).»

1
0
1
0

если есть необходимость — Федеральный Закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» и соответствующие положения Налогового Кодекса РФ об освобождении (льготном налогообложении) организаций созданных или использующих труд инвалидов — могу направить в отдельном файле через чат. Общение в чате — платное. Подготовка указанных документов — 3000р.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Каким законом это предусмотрено?
Здравствуйте, я брал займ в 2022 году 21 тыс и не платил, на меня завели Исполнительное производство и назначили 57 тыс а вчера назначили еще 25 тыс и отправили письмо чтоб я явился к ним в фссп, имеют ли она право наложить еще 25тыс. Р.?каким законом это предусмотрено? на каком основании? можно ли что либо оспорить? И будут ли дальше еще штрафы!
, вопрос №4101188, Юнус, г. Курск
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Трудовое право
Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
Добрый день, медаль за отвагу ДНР подписана Пушилиным, является гос.наградой России? Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
, вопрос №4098222, Стас, г. Курск
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 22.04.2019