В каких случаях правомерно заключение ДКП автомобиля, если он находится в залоге у банка?

Здравствуйте!

В каких случаях правомерно заключение договора купли -продажи автомоюиля, если он находится в залоге у банка.

, Мария, г. Краснодар
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В любых. Просто нужно понимать, что в случае нарушения обязательств продавцом перед банком последний вправе в судебном порядке, а по условиям договора и без такого соглашения, обратить взыскание на такой автомобиль вне зависимости от того, что он в собственности у другого лица. Здесь нюансов на самом деле очень много, все строго индивидуально в каждом конкретном случае. Для информации статья 352 ГК РФ.

Дополнительная информация в чате.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Данное действие будет правомерно при наличии письменного согласия от банка-залогодержателя.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2.Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Для юриста — подпункт 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ.

Если машина на момент купли-продажи находится в реестре-залогов, то признать покупателя добросовестным приобретателем не получится www.reestr-zalogov.ru/state/index