8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит подпись заявления на отпуск за работника?

Здравствуйте!Ситуация такая в заявление на отпуск была поставлена подпись за работника,так как отсутствовал в городе по факту был в отпуске.Чем грозит организации и непосредственно руководителю,который и ставил подпись?

, Павел, г. Архангельск
Наталья Жданова
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

А кто и по какой причине будет поднимать вопрос, что подпись поставил не сам сотрудник до того, как уехать в отпуск? У Вас планируется какая-нибудь проверка? Или сам сотрудник недоволен тем, что за него была поставлена подпись? А может быть другие сотрудники подняли этот вопрос? В таком случае, чтобы доказать, что подпись была поставлена неуполномоченныи на то лицом, нужно, как минимум, организовать подчерковедческую экспертизу, что не совсем рационально, так как речь идёт о заявлении на отпуск. Так или иначе, я не усматриваю в данном случае состав преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ. Думаю, максимум, что может грозить организации — это наложение административного штрафа, согласно ст. 19.23 КОАП РФ.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Архангельск

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос будет поднимать сам работник, который был в отпуске в оплачиваемом и за свой счет, т.к. уходит со скандалом хочет за что то зацепится, и якобы заставили идти в отпуск.

Добрый день, Павел! 

Мне ситуация представляется достаточно спорной. С одной стороны, как руководитель и отдел кадров могли подписать заявление, если на нем не было подписи работника. Здесь, конечно, их очевидная ошибка. С другой стороны, работник, уходя в отпуск, оформил документы ненадлежащим образом, следовательно, они являлись недействительными, в результате чего он не мог в тот момент воспользоваться правом на использование отпуска. То есть сейчас, заявляя о том, что у него не могло быть отпуска, в котором он, однако, находился, он напрямую уличает себя в том, что отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин. Здесь вопросы могут возникнуть уже к самому работнику.

А заявление на отпуск написано от руки? Если да, до организация также может сделать подчерковедческую экспертизу. Конечно, если дело дойдет до суда, думаю, что организация все-таки понесет то или иное наказание за данную ситуацию, но Вы, со своей стороны, также можете вынести на рассмотрение вопрос, который я затронула выше (надлежаще оформленный отпуск и, как следствие, прогулы) и приложить заключение экспертизы, что заявление написано рукой работника (если это так), что должно повлиять на решение суда.

В любом случае, мое мнение относительно того, что максимум,  что может грозить организации и руководителю, — это наложение административного штрафа, остается прежним.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт
Здравствуйте . Подскажите, у нас с супругом идет бракоразводный процесс, пока я была в отпуске он в это время продаёт автомобиль, который приобретен в браке,согласия я не давала, в заявлении указанно, что автомобиль должен поделиться пополам, а получается его уже нет, возможно отменить куплю - продажу?и по последним данным новый владелец авто заложил его в сбербанк
, вопрос №4101879, мария лобода, г. Северодвинск
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2019