8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мне грозятся подать в суд?

добрый день. 25.10.2017 взяла ноутбук в рассрочку от магазина на три месяца,оплатила первый взнос и два месяца. на последний месяц оплаты возникли материальные трудности и проблемы в семье,из за которых не смогла погасить задолженность. спустя год мне звонят с этого магазина и говорят что сумма основного долга 4500р +21000пеня. на протяжении года от магазина не поступало звонков и писем. грозятся подать в суд. что делать?

, валерия, г. Новокузнецк
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерия.

Вы можете погасить основной долг для того, чтобы остановить течение периода просрочки. Что касается пени, то если они начислены за просрочку внесения платежа Вы вправе (в суде) просить о снижении заявленной суммы пени на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ до разумных пределов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Задолженность может быть взыскана с Вас в судебном порядке (ст 128 ГПК РФ), а что касается суммы долга, процентов, то надо исходить из условий договора. Размер процентов нереально завышен и можно будет просить их снизить на основании статьи 333 ГК РФ если дело будет рассматриваться в порядке искового производства.

0
0
0
0
Ольга Дычкова
Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В связи с тем, что возникла просрочка по оплате по кредитному договору, соответственно кредитор начислил пени, неустойку, проценты. Суда бояться не стоит. Наоборот, необходимо в суде заявить ходатайство о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ.

Чем быстрее банк обратиться в суд, тем меньше процентов и неустойки будет начислено

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт??
, вопрос №4099140, Ольга Викторовна, г. Курск
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2019