Утилизация временно ввезенного авто

Добрый день. Автомобиль с иностранными номерами. старый, 1997г. Временный ввоз не просрочен. Не на ходу. Не заводится. Как утилизировать или отказаться от него. Короче избавиться, чтобы не получить штраф за нарушение временного ввоза.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! Обратитесь на таможенный пост и предоставьте документы, подтверждающие данные по автомашине, тогда Вам не нужно будет его вывозить и платить пошлину.

«Таможенный
кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о
Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением
Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от
27.11.2009 N 17)

ТК ТС, Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Как утилизировать или отказаться от него.

Алексей

Вам нужно обратиться в Таможенный орган  для того чтобы Ваш авто(ТС) признали  подлежащие утилизации  но это  возможно только после  разрешения и заключения Коммисии     на основании документов  подтверждающих факт безвозвратной утраты ТС согласно ст.264 ТК ЕАЭС

5. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования до истечения срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории Союза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей, за исключением случаев, когда указанные транспортные средства для личного пользования конфискованы или обращены в собственность (доход) государства-члена по решению суда, либо приобрели статус товаров Союза в соответствии с пунктом 2 статьи 16 или пунктом 6 статьи 382 настоящего Кодекса, либо в отношении указанных транспортных средств для личного пользования наступили обстоятельства, предусмотренные подпунктом 8 пункта 7 статьи 14 настоящего Кодекса.

подпунктом 8 пункта 7 статьи 14 ТК ЕАЭС:

7. Товары, указанные в пунктах 1 и 3 настоящей статьи, а также указанные в пункте 4 настоящей статьи товары, не признанные товарами Союза в соответствии со статьями 210 и 218 настоящего Кодекса, находятся под таможенным контролем до наступления следующих обстоятельств:
8) признание таможенным органом в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты этих товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо факта безвозвратной утраты этих товаров в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения;
9) представление таможенному органу документов, подтверждающих факт захоронения, обезвреживания,утилизации или уничтожения иным способом этих товаров, в случаях, указанных в подпункте 1 пункта 10 статьи 207 и подпункте 1 пункта 7 статьи 215 настоящего Кодекса;

И после разрешения Таможенной утилизации Вашей авто Вы будете заниматься утилизацией Вашего авто, и после этого Вам нужно обратиться заново  в Таможню  с заявлением Для завершения действия таможенной процедуры