Обязательно ли в 2019 году проведение межевания?

Здравствуйте. В октябре приобрела земельный участок в СНТ (договор купли-продажи) В выписке из ЕГРН указано, что границы земельного участка не установлены.На участке прежним хозяином построен небольшой 2-х этажный дом на фундаменте площадью примерно 30 кв.м. От соседей узнала, что до 01.03.2019 нужно было зарегистрировать постройки и провести межевание участка. Обязана ли я по закону проводить эти процедуры или это моё личное решение? Дом не жилой, предназначен для сезонного пользования. Проведено электричество, воды и отопления в нём нет, удобства на улице. В документах указана площадь участка 400 кв.м., но на самом деле немного больше. У соседей также площадь увеличена на столько-же метров. Спасибо

, Ирина, г. Тольятти
Олеся Гелей
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, если вы уже являетесь собственником земельного участка, то проведение кадастровых работ это ваше право, в настоящее время такого закона об обязании вас провести межевание нет. Тем не менее, проведение кадастровых работ это ваша гарантия и безопасность, что ваши квадратные метры не захватят соседи, и что вы используете свои квадратные метры согласно документам о предоставлении земельного участка. В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218 -ФЗ размер площади земельного участка,  который содержится в сведениях Единого государственного реестра недвижимости при уточнении может быть уменьшена или увеличена не более чем на 10 %.