Что грозит за оставление места ДТП, хотя ДТП и не было?

Вызывают в ГИБДД за оставление места ДТП хотя ДТП и не было, на машине следов никаких нет. Предполагаю, что заявителю просто не понравилось как перед его машиной перестроились и он начал всячески подрезать и показывать остановиться, чего я естественно не сделала, так как никаких ударов или чего либо другого не услышала. Через неделю звонок из ГИБДД: вызывают на беседу. Как себя вести в данной ситуации?

, Алла Александровна, г. Воронеж
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей (абзац в редакции, введенной в действие с 8 июля 2007 года Федеральным законом от 22 июня 2007 года № 116-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 210-ФЗ, — см. предыдущую редакцию). 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 210-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

не подписывайте протокол ( если протокол составлен потребуйте ксерокопию) в любом случае напишите в протоколе (с протоколом не согласен и изложите свою версию)