Законно ли мне отказали в предоставлении рассрочки по выплате кредита?

Здравствуйте..У меня такая ситуация.имею карту на 39000....Альфа банк...Оплачивала 61 месяц с 2014 года ..Нахожусь на пенсии.не работаю .платить нечем..пенсия 8800. Из них 973 р..кредит в Сбербанке на 40000 выплачиваю

исправно из пенсии второй год....два месяца долг Альфа банку..сейчас передали мой договор ООО СКМ...КАК мне быть!?Я посещала офис банка и ставила в известность что не работаю и на пенсии...мне было отказано в отсрочке и в рефинансировании ..сейчас звонками достают..Я жду когда вызовут в Суд и решат мою проблему... Спасибо...

, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, правда на стороне банка. Однако, при назначение судебного заседание Вам нужно будет на заседании пояснить, что от долга Вы не отказываетесь, что в связи со сложными жизненными обстоятельствами Вам необходима рассрочка в исполнении своих обязательств перед банком.

Вы можете на суде заявить ходатайство о рассрочке. Необходимо больше аргументов к рассрочке: отсутствие работы, малолетние дети, инвалидность и т.д. (все что есть).

Удачи!

Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Да, решение о предоставлении рассрочки, либо кредитных каникул, а также реструктуризации задолженности принимает банк. И принять положительное решение это лишь право банка, а не обязанность. К сожалению, личные трудности банки не интересуют. И каждый кредитор хочет получить свои деньги обратно.

Сейчас ваш договор передали в работу коллекторскому агенству. Если это договор уступки прав (требования), в таком случае первоначальный кредитор, либо последующий ОБЯЗАНЫ предоставить вам документы, подтверждающие право взыскания с вас задолженности.

Разговаривать с коллекторами не имеет смысла. Их цель заставить вас заплатить любыми путями. Спустя еще 2 месяца вы можете направить заявление об отказе от взаимодействия:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Тогда у кредитора будет один выход-обратиться в суд. Таким образом можно избежать роста излишних процентов, а также неустойки и пени.

Также, хотелось бы добавить, что оплата частями(меньше суммы для минимального ежемесячного платежа) не приведет к уменьшению задолженности. Долг будет расти, т.к. суммы для погашения будет не хватать, а в связи с этим будут начисляться просроченные проценты и штрафы.

Более подробная консультация посредством личных сообщений