Как мне законно погасить долг по кредитной карте?

Здравствуйте.помогите разобраться.Возпользовалась кредитной картой Тинькофф банка.Погасить никак не могу так как очень большие проценты.

, Наталья, г. Самара
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно обращаться в Банк с предоставлением Вам рассрочки.

Необходимо будет обоснование этому. Это может быть: отсутствие работы, малолетние дети и иные иждивенцы, инвалидность. Указать все имеющиеся обстоятельства к рассрочке. Просить снизить проценты по кредиту. Пробуйте, если откажут и пойдут в суд, значит тоже самое просить в суде (заявить ходатайство о рассрочке на заседании, также предъявить аргументы к этому).

Удачи!

Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Дело в том, что пользуясь кредитной картой вы должны погашать сумму минимального платежа ежемесячно. Но при этом сумма долга уменьшаться не будет. Вы просто оплачиваете минимальный платеж с процентами, комиссиями и суммой основного долга.

Для того, чтобы сумма уменьшалась нужно оплачивать как минимум сумму, вдвое больше суммы ежемесячного платежа, при этом не пользоваться кредитной картой (не оплачивать и не снимать наличные). Это единственный законный способ погасить задолженность без просрочек. Либо внести полную сумму для погашения и написать в банк заявление о расторжении договора кредитования.

В любом случае, для более полного ответа, нужно смотреть и договор с банком, и сведения по погашению задолженности (выписку по карте). Тогда можно более подробно разобрать ситуацию и предпринимать какие-то меры.