На какой закон ссылаться, чтобы защитить права моего ребенка?

Здравствуйте! В аэропорту сломали корпус аккумулятора электроприводной инвалидной коляски ребенка-инвалида. Написала сразу жалобу/претензию в адрес авиакомпании чтоб возместили ущерб, также сотрудники составили коммерческий акт, на что получила ответ, где они требуют экспертную оценку/заключение ущерба. В праве ли они такое требовать? Заранее благодарю за Ваш ответ. На какой закон ссылаться, чтоб защитить права моего ребенка?

  • IMG_1555473862058
    .jpg
, Мария, г. Покровск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Мария, да, вправе. Это обычная практика.Однако и Вы вправе требовать возмещение всех убытков. В том числе расходы на экспертизу. Ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей.

Также можно написать жалобу в прокуратуру

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Более подробная консультация в чате