Законно ли удержание алиментов с пенсии по инвалидности?

Здравствуйте, как удерживаются алименты с пенсии по инвалидности 2 группы, если пенсия состоит из двух частей : страховой пенсии по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты (ФЗ № 181). Алименты удерживаются полностью или только со страховой пенсии, а ежемесячные выплаты не подлежат удержанию?

, Алена, г. Новосибирск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена. Алименты должны удерживаться со всех видов дохода, в том числе и с пенсий по инвалидности, причем со всей ежемесячной выплаты. Доходы, с которых не могут удерживаться алименты указаны в Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». Пенсия по инвалидности не является исключением.