Не выполняю условия целевого договора, что я должна?

Здравствуйте. Я студентка 5 курса медицинского ВУЗа, обучаюсь по целевому направлению от Центра гигиены и эпидемиологии. После 6-го курса планирую не возвращаться на родину к работадателю, а поступить своими силами в ординатуру.

Никаких мер социальной поддержки во время обучения работодателем не оказывалось.

За обучение без "3" приходила такая же стипендия , как у студентов -бюджетников!

Мои вопросы:

1. Что я должна работадателю, если не приду к ним работать?

2. Может ли с меня взыскать деньги за все 6 лет обучения ВУЗ или работадатель?

3. Если с меня могут взыскать деньги за 6 лет обучения, то где это прописано в договоре?

Договор прикрепляю! Заранее спасибо!

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • ученич договор
    .png
, Анастасия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, взыскать денежные средства Заказчик вправе, даже если это и не прописано в договоре. Есть у него на это право, прямо прописанное в законе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Соответственно, если вы не выполняете требований по выходу на работу  — в течение 3 лет должны все возместить. Все документально подтвержденные им затраты. Взыскивать деньги будет не ВУЗ, а Заказчик  по вашему договору.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Хорошо, допустим, я заказчик, пришла к вам с этим договором! Мой работник не пришел ко мне работать! Что вы можете с меня взыскать по этому договору!? перечислите пожалуйста!

1 — денежные средства за обучение

2-  денежные средства за проезд, если есть доказательства оплаты билетов Вам.

Стипендия вам платилась видимо просто ВУЗа, поэтому ее не взыскать. Подъемные еще не платили.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия, при неисполнении обязательств по ученическому договору, согласно ТК РФ на ученике лежит обязанность возместить расходы.

Однако имеется практика судов, где при неисполнении своих обязательств заказчиком обучения, суды отказывали в возмещении расходов.

Также,

согласно ст. 204 ТК размер стипендии определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Помимо этого Роструд в своем письме от 18.10.2013 N 852-6-1 также отметил,

что действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора, поэтому вопрос о том, является указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств.

Для расторжения договора Вы сами можете обратиться в суд, либо дождаться момента обращения заказчика и  уже в суде доказывать неисполнение обязательств другой стороной.

С уважением, Евгений.

Также до марта 2019 года действовало Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении») которым установлена типовые формы договором. Однако в Вашем договоре отсутствует такое основание расторжения договора

IV. Срок действия договора, основания его
досрочного прекращения

8. Настоящий договор вступает в силу с ______________ и действует до заключения трудового договора (контракта).
9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:
а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
б) неполучение гражданином в течение __ месяцев мер социальной поддержки от Организации;
в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;
г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора; д) ___________________________________________________________________. (иные основания прекращения настоящего договора)

Считаю что Ваш договор можно оспорить в суде и избежать ответственности перед заказчиком (работодателем).

Также приведу выдержки из издания:

При заключении договора о целевом обучении стороны самостоятельно определяют перечень мер социальной поддержки, предоставляемых гражданину, с указанием порядка, сроков и размеров их предоставления.

Если меры социальной поддержки не предоставляются обучающемуся в сроки и размерах, которые установлены договором о целевом обучении, то у него возникает право на отказ от этого договора.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если ответ на требование о расторжении договора о целевом обучении обучающемуся не поступил, он может обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении этого договора.

Подробнее на:https://pravo.rg.ru/rubrics/qu...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу п.п. д п. 5 представленного Вами договора в случае не заключения договора на Вас может быть возложена обязанность возмещения оказанных Вам мер социальной поддержки и выплаты штрафа в размере их двукратной стоимости.

Отчасти данная обязанность корреспондирует ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», в силу которой

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Меры социальной поддержки указаны в п.п.а п. 3 договора.

И тут нужно смотреть были ли произведены соответственно выплаты подъемных средств при трудоустройстве, производилась ли Вам оплата проезда и т.п.

Соответственно Вы говорите, что

За обучение без «3» приходила такая же стипендия, как у студентов -бюджетников!

Анастасия

Вопрос в том за счет каких средств производилась ее выплата и каким образом эти средства будут подведены под оказываемые меры поддержки.

Поскольку по смыслу ст. 56 Закона

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) обязательства заказчика целевого обучения:
а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

И в том случае, если в договоре и/или дополнительному соглашению к нему, если таковое имеется меры материального стимулирования — стипендия не указана, то можно попробовать избежать взыскания этих средств, мотивируя тем, что условие о ее взыскании является недействительным, поскольку данного существенного условия нет в договоре и в этой части договор не подлежит исполнению, поскольку согласия по оплате и возврате стипендии достигнуто не было, а значит в данной части договор не заключался.

2. Может ли с меня взыскать деньги за все 6 лет обучения ВУЗ или работадатель?

3. Если с меня могут взыскать деньги за 6 лет обучения, то где это прописано в договоре?

Анастасия

Взыскать с Вас могут — прописано это в п.п. «д» п. 5 и п. 6 договора.

Но опять как указал выше нужно смотреть в каком объеме может быть произведено взыскание.

Анастасия
Клиент, г. Москва
В моей группе все студенты целевики, так вот с определённых регионов им дополнительно к «бюджетной стипендии» начисляются стипендии от будущих работодателей! В договорах у них все это прописано, а у меня ничего подобного нет! Помимо этого им оплачивается общежитие и проезд до дома и обратно! Это и относится к мерам социальной поддержки, я же получаю обычную стипендию от государства, другой вопрос, сможет ли это государство все с меня взыскать? Оно же мне оплатило обучение и стипендию!
я же получаю обычную стипендию от государства, другой вопрос, сможет ли это государство все с меня взыскать?

Анастасия

Нет, не может.

Выплаченная Вам стипендия за счет бюджетных средств — взысканию в данном случае не подлежит.

С Вас заказчик по договору может взыскать те меры социальной поддержки которые Вам были оказаны в рамках заключенного договора — стипендия в нем не названа.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия!

Статьей 207 ТК РФ установлено

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статьей 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, установлено,

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
 Если с меня могут взыскать деньги за 6 лет обучения, то где это прописано в договоре?

Договор указывает на общие основания ответственности в соответствии с законодательством РФ (это пункт 6 договора раздела 3), а Закон «Об образовании», это специальный нормативно-правовой акт, регулирующий данные правоотношения. Поэтому указанной ссылки в договоре более чем достаточно, чтобы наступили указанные последствия по возмещению расходов на обучение.

Важно, что из указанной ст.56 Закона Об образовании исключен пункт о взыскании штрафа, в прежней редакции, гражданин был обязан выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов… В Вашем случае, будет необходимо возместить только реально затраченные расходы  на обучение.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Что вы подразумеваете под «реально затраченными расходами»?
1 год моего обучения стоит примерно 100тыс., выходит что я должна выплатить 600 тыс. + стипендии за хорошее обучение?

Стипендии оплачивает Государство, а не Заказчик, в данном случае Заказчик производил расходы на оплату обучения самого+ транспортные расходы видимо.