К кому обратиться, чтобы не платить за квартиру, так как я не живу в ней?

Здравствуйте! Я живу в СПб, а прописана в другом регионе. Хотела бы узнать, куда нужно обратиться с целью известить о том, что я не проживаю в данной квартире и не платить жкх за место постоянной регистрации?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Правила оказания коммунальных услуг собственникам утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, в них есть такой пункт:

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

То есть заявление надо подавать в ту организацию, которая предоставляет Вам услуги коммунального характера (исполнителю).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если квартира не приватизирована и я уже несколько лет не живу в той квартире, обращаться туда же?

Разницы нет, собственники и пользователи квартир одинаково несут обязанности по содержанию квартиры и вносят плату за коммунальные услуги.