Как избежать осмотра гинеколога при получении водительских прав?

Здравствуйте. Возникла ситуация, что необходимо пройти обучение и получить водительские права. При этом надо пройти медосмотр. Я понимаю, что обследование у таких врачей как окулист, невропатолог, психиатр, нарколог - это обязательные меры, направленные на обеспечение безопасности самого получателя прав и окружающих Но зачем-то женщин заставляют проходить гинеколога. Для меня эта процедура крайне неприятна и очень хотелось бы ее избежать. Я не рожала и за свою жизнь была там всего 3 раза (понимаю, что многих женщин это ужаснет, но это мой выбор и моя ответственность).Если вопрос в том, что права не выдают в случае беременности, то я могу предоставить справку об ее отсутствии, пройдя УЗИ или сдав кровь на ХГЧ. Да и вряд ли кто-то бы заподозрил, что я могу быть беременной - мне 46 лет. Я знаю некоторых женщин, также не желающих проходить через эту процедуру, которые решили эту проблему с помощью денег. Но я в такие игры не играю - денег не жалко, но взяток сроду никому не давала. Поэтому хотелось бы узнать, как избежать этого на законном основании.

, Ольга, г. Уфа
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Ольга! На Ваш вопрос —

Поэтому хотелось бы узнать, как избежать этого на законном основании.

В медицинское освидетельствование кандидатов в водители ТС не входит осмотр врача гинеколога.

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»

6. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:
1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);
2) осмотр врачом-офтальмологом;
3) обследование врачом-психиатром;
4) обследование врачом-психиатром-наркологом;
5) осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E»
6)осмотр врачом-оториноларингологом (для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E»
7) электроэнцефалография (обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий «C», «D», «CE», «DE», «Tm», «Tb» и подкатегорий «C1», «D1», «C1E», «D1E»

Удачи Вам,

Юрист Бондаренко Елена.