Установление отцовства умершего мужчины?

Женщина родила ребенка от мужчины, вне брака. Записала ребенка на другого мужчину. Биологический отец ребенка умер. В суде был установлен факт того, что ребенок не от того мужчины на которого записан. Соответственно в настоящий момент ребенок без отца. Подали иск на установление отцовства. Требования сформировали такие — установить факт отцовства умершего мужчины по отношению к ребенку; Изменить отчество фамилию и отчество ребенка. Суд оставил иск без движения, так как не поименован ответчик и др. Подскажите кого мне поставить ответчиком по данному иску? Что именно написать чтоб суд принял иск к производству.

  • WhatsApp Image 2019-04-10 at 16.18.23(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-04-10 at 16.18.23
    .jpeg
, Артем, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отчество фамилию и отчество ребенка. Суд оставил иск без движения, так как не поименован ответчик и др. Подскажите кого мне поставить ответчиком по данному иску? Что именно написать чтоб суд принял иск к производству.

Артем

В данной ситуации подается заявление об установлении факта признания отцовства в соответствии со ст. 50 СК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Заявление может быть подано по Вашему месту регистрации, госпошлина 300 рублей. Касаемо ответчиков, то их нет в данной ситуации указываются заинтересованные лица. В качестве таких лиц возможно указать родственника умершего, близкого и ЗАГС. Требование об изменении ФИО ребенка заявлять не нужно, это возможно сделать в ЗАГСе после вынесения решения.

Вам суд в своем определении как раз и указал, что хоть Вы и именуете свое заявление как иск, в нем присутствуют признаки особого производства. Тут немного иначе. Нет истцов и ответчиков, есть заявитель и заинтересованное лицо. Считаю, что Вам стоит обратиться в порядке особого производства, оплатив 300 рублей, указав в качестве заинтересованных лиц родственников и ЗАГС.

Артем
Клиент, г. Красноярск

Вы посмотрите пожалуйста документ. Факт признания отцовства установить невозможно, так как нет никаких доказательств, во вторых такое заявление подавали и оно было оставлено без рассмотрения ибо суд сказал что надо пройти именно исковое производство. То есть я ставлю не третьих лиц в иске, а ставлю заинтересованных лиц в иске и указываю там загс и соцзащиту?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Если претендуете на получение пенсии по потере кормильца, то ответчиком можно указать Пенсионный фонд.

Хотя, можно указанный факт установить и в особом порядке, исправив иск на заявление об установлении факта признания отцовства умершим.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Артем, добрый вечер, поданное заявление не является исковым заявлением, установление юридического факта рассматривается по правилам особого производства в соответствии с гл. 27 ГПК РФ.

В таких производства нет истцов и ответчиков, есть заявитель и заинтересованные лица.

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»:

 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства

Суд не может в данном случае определить процессуальный порядок в котором надо рассматривать дело самостоятельно, Вы сами должны определить способ защиты Ваших гражданских прав.

Вероятно у Вас в исковом заявлении были ссылки и на нормы об исковом производстве и на нормы об особом производстве.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Суд оставил иск без движения, так как не поименован ответчик и др. Подскажите кого мне поставить ответчиком по данному иску?

Артем

В определении суд ставит перед вами вопрос о каком производстве идет речь: об исковом или об особом? Суд за вас такой вопрос решить не может, поэтому предлагает вам подать уточненное заявление, где определиться с порядком.

В данном случае у вас не исковое производство, а особое производство.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

Далее суд вам пишет, что нужно указать цель установления факта признания отцовства.

Вы выше написали, что вами в заявлении указано, что вам нужно получить пенсию по потере кормильца на ребенка.

Такие вопросы не решаются в исковом производстве, а только в особом порядке.

В качестве заинтересованных лиц ставятся наследники умершего: родители, дети, жена.

Артем
Клиент, г. Красноярск

Вы поймите пожалуйста, что нет ни наследников, ни жен, ни детей, вообще никаких родственников. Нету, действительно нету. Я могу воспользоваться только гистологическим материалом который может быть остался от посмертной СМЭ. Моя задача в данном случае уточнить исковые требования так, чтобы суд принял заявление к производству, мне будет проще в заседании объяснить чего я хочу.