8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Установление отцовства умершего мужчины?

Женщина родила ребенка от мужчины, вне брака. Записала ребенка на другого мужчину. Биологический отец ребенка умер. В суде был установлен факт того, что ребенок не от того мужчины на которого записан. Соответственно в настоящий момент ребенок без отца. Подали иск на установление отцовства. Требования сформировали такие — установить факт отцовства умершего мужчины по отношению к ребенку; Изменить отчество фамилию и отчество ребенка. Суд оставил иск без движения, так как не поименован ответчик и др. Подскажите кого мне поставить ответчиком по данному иску? Что именно написать чтоб суд принял иск к производству.

Показать полностью
  • WhatsApp Image 2019-04-10 at 16.18.23(1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-04-10 at 16.18.23
    .jpeg
, Артем, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отчество фамилию и отчество ребенка. Суд оставил иск без движения, так как не поименован ответчик и др. Подскажите кого мне поставить ответчиком по данному иску? Что именно написать чтоб суд принял иск к производству.

Артем

В данной ситуации подается заявление об установлении факта признания отцовства в соответствии со ст. 50 СК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Заявление может быть подано по Вашему месту регистрации, госпошлина 300 рублей. Касаемо ответчиков, то их нет в данной ситуации указываются заинтересованные лица. В качестве таких лиц возможно указать родственника умершего, близкого и ЗАГС. Требование об изменении ФИО ребенка заявлять не нужно, это возможно сделать в ЗАГСе после вынесения решения.

0
0
0
0

Вам суд в своем определении как раз и указал, что хоть Вы и именуете свое заявление как иск, в нем присутствуют признаки особого производства. Тут немного иначе. Нет истцов и ответчиков, есть заявитель и заинтересованное лицо. Считаю, что Вам стоит обратиться в порядке особого производства, оплатив 300 рублей, указав в качестве заинтересованных лиц родственников и ЗАГС.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Красноярск

Вы посмотрите пожалуйста документ. Факт признания отцовства установить невозможно, так как нет никаких доказательств, во вторых такое заявление подавали и оно было оставлено без рассмотрения ибо суд сказал что надо пройти именно исковое производство. То есть я ставлю не третьих лиц в иске, а ставлю заинтересованных лиц в иске и указываю там загс и соцзащиту?

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Артем.

Если претендуете на получение пенсии по потере кормильца, то ответчиком можно указать Пенсионный фонд.

Хотя, можно указанный факт установить и в особом порядке, исправив иск на заявление об установлении факта признания отцовства умершим.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Артем, добрый вечер, поданное заявление не является исковым заявлением, установление юридического факта рассматривается по правилам особого производства в соответствии с гл. 27 ГПК РФ. 

В таких производства нет истцов и ответчиков, есть заявитель и заинтересованные лица. 

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»: 

 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства

Суд не может в данном случае определить процессуальный порядок в котором надо рассматривать дело самостоятельно, Вы сами должны определить способ защиты Ваших гражданских прав. 

Вероятно у Вас в исковом заявлении были ссылки и на нормы об исковом производстве и на нормы об особом производстве. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Суд оставил иск без движения, так как не поименован ответчик и др. Подскажите кого мне поставить ответчиком по данному иску?

Артем

В определении суд ставит перед вами вопрос о каком производстве идет речь: об исковом или об особом? Суд за вас такой вопрос решить не может, поэтому предлагает вам подать уточненное заявление, где определиться с порядком.

В данном случае у вас не исковое производство, а особое производство. 

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

0
0
0
0

Далее суд вам пишет, что нужно указать цель установления факта признания отцовства.

Вы выше написали, что вами в заявлении указано, что вам нужно получить пенсию по потере кормильца на ребенка.

Такие вопросы не решаются в исковом производстве, а только в особом порядке.

В качестве заинтересованных лиц ставятся наследники умершего: родители, дети, жена.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Красноярск

Вы поймите пожалуйста, что нет ни наследников, ни жен, ни детей, вообще никаких родственников. Нету, действительно нету. Я могу воспользоваться только гистологическим материалом который может быть остался от посмертной СМЭ. Моя задача в данном случае уточнить исковые требования так, чтобы суд принял заявление к производству, мне будет проще в заседании объяснить чего я хочу. 

Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.04.2019