Может ли учитель отправить ребенка на комиссию из-за двойки?

Моя дочь закончила _3 четверть по английскому языку на 2 может ли учитель отправить ребенка на комиссию.Спасибо

, Олеся, г. Пермь
Ольга Быстрикова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Олеся. На самом деле никто не может и не будет в наше время направлять на какую либо комиссию Вашего ребенка из-за одной двойки за четверть. На текущий момент действует  Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании», а именно 58 статья. Раньше могли оставить на второй год, сейчас же переведут в следующий класс, даже если двойка не одна. Главное, чтобы оценки за промежуточную аттестацию по предметам были не ниже удовлетворительной.  Промежуточная аттестация -ВПР (исключения составляют 9 и 11 классы, т.к. у них экзамены). Вырезка из статьи:

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Поэтому не переживайте и «подтягивайте» английский, удачи Вам!