8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом разделить лицевой счет, если я плачу одна в квартире на троих?

не знаю как разделить лицевой счет. квартира на троих приватизирована. плачу я одна. хочу отделиться. документы мне не отдают. что делать? к кому обратиться?

, Елена, г. Красноярск
Алина Фадеева
Алина Фадеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если квартира приватизирована, для начала Вам нужно перевести квартиру в долевую собственность. Это особенно актуально, если жильё принадлежит супругам, поскольку по семейному законодательству всё нажитое в семье является совместной собственностью мужа и жены. Следовательно, первым шагом будет соглашение о разделе имущества. Оно заключается в письменной форме и заверяется у нотариуса.

Разделив право собственности на квартиру, собственники должны получить в органах Росреестра свидетельства на свои доли. Именно исходя из их размеров и будет происходить выделение новых лицевых счетов.
После этого собственникам нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Каждым из них предоставляются следующие документы:

— заявление о выделении отдельного счёта;
— свидетельство о праве на долю в квартире.

После этого коммунальные службы должны выделить каждому заявителю отдельный лицевой счёт и присылать впоследствии квитанции на оплату услуг исходя из размера его доли в праве собственности. 

Ну, а вот если нет согласия с жильцами, то 

Но мирное разделение квартиры не всегда возможно. Рассмотрим ситуацию, когда вопрос о том, как разделить лицевые счета в приватизированной квартире, приходится решать в суде.

Обычно первой трудностью при разделе счетов является отсутствие доли в праве собственности на квартиру. Этот вопрос необходимо решать в суде. Туда подаётся иск о признании права собственности. Иск подаётся в городской суд, при этом оплачивается госпошлина исходя из стоимости доли в квартире, на которую претендует истец. Основания для иска и конкретный перечень документов для суда тут заранее определить невозможно — каждый случай требует индивидуального подхода.

Вторым препятствием для раздела лицевых счетов в приватизированной квартире может явиться несогласие кого-то из собственников. В этом случае придётся обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, в том числе и коммунальными услугами. В суд помимо искового заявления нужно будет подать также копию свидетельства на долю в квартире и квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 рублей.

Только после того, как получено решение суда, можно обращаться в жилищно-эксплуатационную компанию с заявлением о выделении доли в оплате коммунальных услуг. Однако и здесь могут скрываться свои трудности: ЖЭС не слишком охотно идут на такое выделение. В этом случае, увы, вам также придётся обратиться в суд. 

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

Разделение лицевых счетов в приватизированной квартире возможно только между собственниками. Если человек просто прописан в квартире, то он, хоть и пользуется коммунальными услугами, права на отдельный счёт не имеет.

Раздел возможен только в приватизированной квартире. Новый Жилищный кодекс РФ, действующий с 2005 года, больше не допускает при социальном найме заключения отдельных договоров с жильцами одной квартиры.
Как правило, определение порядка пользования квартирой связано и с разделением квартиры в натуре. И именно здесь скрывается большинство подводных камней для истца. В связи с этим рекомендуем перед тем, как начинать процесс, проконсультироваться с юристом, специализирующимся именно на жилищном праве.

0
0
0
0

Добрый день коллега!

Пока на Ваши «консультации»  (на примере текущей) не начали поступать анонимные жалобы от других юристов, рекомендую изучить раздел портала «Стандарт качества юридических консультаций» https://pravoved.ru/policies/q....

Особенно обратите внимание на п. 1.3: «1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта. При подготовке Консультации разрешается использовать труды других юристов, авторов, ученых при условии соблюдения норм законодательства о защите авторских прав и правил цитирования соответствующих объектов интеллектуальной деятельности».

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

При отсутствии соглашения между участниками общей собственности об оплате ЖКУ, каждый из собственников жилого помещения вправе потребовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачи ему соответствующего платежного документа. Соответствующие разъяснения даны в п. 27 Раздела «Вопросы применения жилищного законодательства» Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2006 г., утв. постановлением Президиума ВС РФ от 7 марта 2007 г., п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года N 14.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2019