8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли выполнение работ в рамках освоенных средств?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Моя родственница, пожилая одинокая женщина, пенсионерка, проживает в 8-кватирном двухэтажном деревянном доме. В середине февраля 2019 года в подъезде дома произошёл пожар. Силами МЧС дом удалось отстоять. Выгорел сам подъезд изнури. Пострадали внутренние стены подъезда на обоих этажах, все наружные двери квартир и часть фасадной стены дома. Организация (ИП), с которой у жителей дома заключен договор на обслуживание, сделала в подъезде ремонт: заменена вся электропроводка и стены околочены древплитой ОСП. Средства на ремонт были сняты с лицевого счёта дома. Теперь моя родственница жалуется на то, что со стороны входных дверей в квартиру тянет испарениями с неприятным запахом горелого, которые вызывают у неё аллергические реакции. Дело в том, что горелый слой с поверхности стен не был снят и плита прибивалась прямо на горелую поверхность. На её просьбу снять плиту со стен в подъезде, удалить горелое с поверхности этих стен, провести обработку и снова закрыть их плитой, руководитель ИП ответил отказом. Скажите, пожалуйста, правомерна ли просьба жительницы дома и может ли она теперь требовать от организации выполнения этих работ в рамках освоенных средств?

Показать полностью
, Dmitriy Kurielnko, г. Мантурово
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Обратитесь с письменной жалобой к руководителю управляющей организации. В жалобе укажите фактические обстоятельства дела и потребуйте проконтролировать устранение выявленных недостатков. Образец заполнения жалоб должен быть размещен на информационном стенде в управляющей организации (пп. «в» п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416). Жалобу оформите в двух экземплярах. Один экземпляр передается представителю управляющей организации, второй экземпляр с отметкой о принятии жалобы — у вас. Кроме того, обратитесь в органы государственного(муниципального) жилищного надзора  или общественного жилищного контроля с жалобой о проведении проверки надлежащего соблюдения управляющей организацией требований к содержанию общего имущества МКД. 

0
0
0
0
Dmitriy Kurielnko
Dmitriy Kurielnko
Клиент, г. Мантурово

Здравствуйте! Ответ Ваш понятен, но я подчёркиваю, что договор заключен не с управляющей компанией, а договор с ИП на ОБСЛУЖИВАНИЕ. Я так понимаю, что здесь есть существенная разница во взаимоотношениях жильцов и организации, ведь статусы у УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ и ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ различаются. И у ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ в зависимости от этого, согласно законодательству, подход к оценке взаимоотношений жильцов с ними РАЗЛИЧЕН. Исходя из этого прошу ответить, правомерна ли просьба жительницы дома и может ли она теперь требовать от организации выполнения этих работ в рамках освоенных средств?

Кто от имени жильцов заключал договор с ИП на обслуживание?

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 23.04.2019