Предоставление донорской справки работнику

Если сотрудник предоставил донорскую справку, спустя неделю или позже.

Обязан ли работодатель, предоставлять выходной день по требованию сотрудника?

, Павел, г. Дмитров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса Рф:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Из этого следует, что работнику в силу закона дополнительный день отдыха полагается по указанным основаниям, более того по его желанию он может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску и даже использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Если сотрудник предоставил донорскую справку, спустя неделю или позже.

В Трудовом кодексе РФ  нет указаний на конкретный срок предоставления данной справки. следовательно если имеется сам факт сдачи крови подтвержденный справкой пусть и через неделю, за работником это право сохраняется, тем более медицинская организация сама могла задержать по определенным причинам выдачу такой справки.

Справка выдается согласно Приказу

от 7 августа 1985 года N 1055

Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови

Приложение 4. Форма N 402/у «Справка донору об освобождении от работы в день кроводачи и предоставлении ему дополнительного дня отдыха»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

 По этому поводу есть интересное письмо Минтруда от 12 мая 2017 г. N 19-0/В-422, согласно которому во-первых, день отдыха нужно предоставлять не всегда.

Между тем в случае если работник самовольно вышел на работу в день сдачи крови и ее компонентов либо отсутствует соглашение с работодателем о выходе на работу в день сдачи крови и ее компонентов, то, по мнению Департамента, работодатель освобождается от обязанности предоставлять работнику день отдыха за день сдачи крови и ее компонентов, поскольку имеет место несоблюдение статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации со стороны работника (злоупотребление правом).

И в этом же письме говорится о предоставлении дополнительного дня отдыха.

В отношении предоставления дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови и ее компонентов отмечаем следующее.Согласно части четвертой статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.Исходя из названной нормы работник имеет право на соответствующий дополнительный день отдыха, между тем в любом случае предоставление дополнительного дня отдыха осуществляется работодателем, что должно предполагать необходимость учета как пожеланий работника, так и производственных интересов.