8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы подать на меня в суд по неуплате кредита?

Добрый день,мною был взят кредит в 2013голу(не для себя,это не важно,но все же) кредит не платили,на тот момент сумма была 105т.р. Сейчас банк продал этот кредит коллекторам и они требуют с меня сумму в 300т. Как мне поступить в этой ситуации? Прошёл ли срок давности? Могут ли коллектора подать на меня в суд?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Светлана Ефремова
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Елена!

Да, подать на Вас в суд могут, такое право у них имеется, но Вы с свою очередь должны быть бдительны, и как только вам станет известен такой факт, нужно будет в короткий срок обращаться в суд с соответствующим заявлением в ответ на их иск, для того чтобы эту задолженность не начали с Вас взыскивать приставы.

Общий срок исковой давности составляет три года и применим в Вашей ситуации. Но самостоятельно суд не применяет пропуск исковой давности, должник (ответчик по иску) должен самостоятельно заявить об этом.

За дополнительной помощью можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0

Самое главное, ничего им не платить сейчас, ни одной копейки.

0
0
0
0
Ольга Дычкова
Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Да, коллекторы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас задолженности… Но при этом они должны предъявить документы, подтверждающие право требования с вас задолженности, а также сведения о том, что они имеют право требования с вас задолженности и документы, подтверждающие право заниматься коллекторской деятельностью. Также в деле должны быть все расчеты. Неустойки и штрафы можно снизить, ходатайствую о снижении в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Что касается срока исковой давности, здесь необходимо более подробно ознакомиться с договором кредитования. Всё зависит от сроков действия, внесения платежей по договору, начислений.

Так как это кредитный договор с повременными (ежемесячными платежами), а таком случае по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

В любом случае, часть задолженности можно будет списать применив срок исковой давности. К тому же коллекторы пока в суд не обратились, тем самым срок исковой давности продолжает течь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Военное право
Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на МО
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд на МО
, вопрос №4101677, Сергей, Алчевск
Алименты
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
, вопрос №4099592, Валерия, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.04.2019