Могут ли коллекторы подать на меня в суд по неуплате кредита?

Добрый день,мною был взят кредит в 2013голу(не для себя,это не важно,но все же) кредит не платили,на тот момент сумма была 105т.р. Сейчас банк продал этот кредит коллекторам и они требуют с меня сумму в 300т. Как мне поступить в этой ситуации? Прошёл ли срок давности? Могут ли коллектора подать на меня в суд?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Елена!

Да, подать на Вас в суд могут, такое право у них имеется, но Вы с свою очередь должны быть бдительны, и как только вам станет известен такой факт, нужно будет в короткий срок обращаться в суд с соответствующим заявлением в ответ на их иск, для того чтобы эту задолженность не начали с Вас взыскивать приставы.

Общий срок исковой давности составляет три года и применим в Вашей ситуации. Но самостоятельно суд не применяет пропуск исковой давности, должник (ответчик по иску) должен самостоятельно заявить об этом.

За дополнительной помощью можете обратиться ко мне в чат.

Самое главное, ничего им не платить сейчас, ни одной копейки.

Ольга Дычкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Да, коллекторы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас задолженности… Но при этом они должны предъявить документы, подтверждающие право требования с вас задолженности, а также сведения о том, что они имеют право требования с вас задолженности и документы, подтверждающие право заниматься коллекторской деятельностью. Также в деле должны быть все расчеты. Неустойки и штрафы можно снизить, ходатайствую о снижении в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Что касается срока исковой давности, здесь необходимо более подробно ознакомиться с договором кредитования. Всё зависит от сроков действия, внесения платежей по договору, начислений.

Так как это кредитный договор с повременными (ежемесячными платежами), а таком случае по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

В любом случае, часть задолженности можно будет списать применив срок исковой давности. К тому же коллекторы пока в суд не обратились, тем самым срок исковой давности продолжает течь.