8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли муж настаивает на разводе, пока супруга находится на стационарном лечении?

Добрый рый день. Я нахожусь на стационарном лечении (длительном) . Муж требует развода. У нас общий ребёнок, 5 лет. Также имеется квартира, взятая в ипотеку и машина, взятая в кредит. Всё приобретено в браке. Супруг намерен подавать в суд. Как будет проходить бракоразводный процесс? И вообще возможен ли он, если я не могу физически присутствовать на заседании? Могут ли нас развести без моего присутствия? И с кем тогда оставят ребёнка?

, Татьяна, г. Казань
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте ТАТЬЯНА.

1.Супруг может может исковое заявление о расторжении брака. Первый вариант развития событий.Он укажет место Вашей регистрации. судебные повестки будут приходить  через почтовое извещение.вы болеете и не придете на почту за повесткой, она вернется в суд.По закону Вы будете надлежаще извещены.Решение будет вынесено. Для этого необходимо  отслеживать извещения. Сообщать суду, что желаете принять участие. В соответствии со ст 215 ГПК РФсуществуют случаи когда суд обязан приостановить рассмотрение дела.Но такого основания как болезнь ответчика здесь нет. В вот в соответствии со ст 216 ГПК РФ у суда есть такое право. Необходимо составить квалифицировано заявление о таком приостановлении и подать его в соответствии с законом. Важно ли Вас участие в суде, подумайте.

2.По вопросу по поводу ребенка. Существует такое исковое требование как определение места проживания ребенка и определение порядка общения.С учетом всех имеющихся обстоятельств суд принимает решение.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

С уважением. О.В.Иванова

0
0
0
0
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Возможен  судебный процесс и без Вас. Если уведомлены, пусть и формально, то без Вашего присутствия проведут. Только одно дело если он просто расторгать брак будет и другое если будет заявлять о разделе имущества и тем более определять место жительства ребенка с ним. Тут Вам понадобиться представитель, если сами не сможете явиться в суд. Заявлять возражения, предоставлять доказательства и.т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, военослужащий сво хочет подать на развод, он уже находится на Украине, что делать, с чего начать, детей нет, общенажитого имущества нет
Здравствуйте,военослужащий сво хочет подать на развод,он уже находится на Украине,что делать ,с чего начать,детей нет,общенажитого имущества нет
, вопрос №4101937, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Военное право
Подскажите пожалуйста, супруг (военнослужащий)проходит лечение в психиатрическом отделении, для присвоения категории В
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,супруг (военнослужащий)проходит лечение в психиатрическом отделении,для присвоения категории В. Полагаются ли страховые выплаты (т.к. болезнь приобретенная на работе)
, вопрос №4099150, Людмила, г. Тейково
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 24.04.2019