8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оспаривания отцовства?

Здравствуйте. Какие документы потребуются для оспаривания отцовства в суде? Свидетельства о рождении на руках нет, даже копии. С матерью ребёнка в конфликте. Не могу мирно решить этот вопрос. В графе "дети" в паспорте у меня тоже нет пометок. Что делать в таком Случае? Очень не хочется что бы на меня был оформлен чужой ребёнок

, Федя, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в отделе ЗАГС получить повторное свидетельство о рождении ребенка и приложить его копию к исковому заявлению. Нужно заявление, копия свидетельства о рождении с учетом статьи 132 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

1
0
1
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Федя.

Вы не написали состояли вы в браке с матерью ребенка или нет, записаны в качестве отца ребенка или нет. Право на подачу иска об оспаривании отцовства имеет определенный круг лиц в соответствии со ст. 51 СК РФ:

— лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, 

-  лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), 

-  самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, 

-  опекуном родителя, признанного судом недееспособным.

Если входите в круг указанных лиц, вы можете заявить в суде об оспаривании отцовства. 

Свидетельства о рождении на руках нет, даже копии

Федя

К заявлению об оспаривании, помимо квитанции об уплате госпошлины, действительно, требуется приложить свидетельство о рождении ребенка. Но в случаях, когда у вас нет необходимых документов (доказательств) для предъявления их в суд, и вы не можете получить их самостоятельно, вы можете заявить ходатайство об истребовании на основании ст. 57 ГПК РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Ходатайства могут прилагаться к иску в момент его подачи, ст. 131 ГПК РФ:

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2019