Какие документы нужны для оспаривания отцовства?

Здравствуйте. Какие документы потребуются для оспаривания отцовства в суде? Свидетельства о рождении на руках нет, даже копии. С матерью ребёнка в конфликте. Не могу мирно решить этот вопрос. В графе "дети" в паспорте у меня тоже нет пометок. Что делать в таком Случае? Очень не хочется что бы на меня был оформлен чужой ребёнок

, Федя, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в отделе ЗАГС получить повторное свидетельство о рождении ребенка и приложить его копию к исковому заявлению. Нужно заявление, копия свидетельства о рождении с учетом статьи 132 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Доброго дня, Федя.

Вы не написали состояли вы в браке с матерью ребенка или нет, записаны в качестве отца ребенка или нет. Право на подачу иска об оспаривании отцовства имеет определенный круг лиц в соответствии со ст. 51 СК РФ:

— лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка,

-  лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель),

-  самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка,

-  опекуном родителя, признанного судом недееспособным.

Если входите в круг указанных лиц, вы можете заявить в суде об оспаривании отцовства.

Свидетельства о рождении на руках нет, даже копии

Федя

К заявлению об оспаривании, помимо квитанции об уплате госпошлины, действительно, требуется приложить свидетельство о рождении ребенка. Но в случаях, когда у вас нет необходимых документов (доказательств) для предъявления их в суд, и вы не можете получить их самостоятельно, вы можете заявить ходатайство об истребовании на основании ст. 57 ГПК РФ:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Ходатайства могут прилагаться к иску в момент его подачи, ст. 131 ГПК РФ:

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.