Подписание трудового договора

Добрый ден! У нас есть развлекательный центр там находятся детские развлекательные аттракционы и батутная арена, на батутной арене девочка сломала ногу, возбудили дело, сначала всю вину квалифицировпли на инструктора, но его адвокат настаивает на том что трудовой договор был потписан не в дату трудового договора, (договор был от 1.05,а он подписал 1.06) сейчас хотят все переквалифицировать на хозяина заведения, прокурор хочет переквалифицироват в не соответствии оказании услуг, и ещё потерпевшая сторона просит возмещение морального ущерба, что нам за это может быть,? Как выстроить линию защиты? И какие размеры штрафов нам грозят?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что нам за это может быть,?

Денис

с высокой долей вероятности ст. 238 УК РФ

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

И какие размеры штрафов нам грозят?

Денис

штрафы указаны в санкции вышеуказанной статьи. Плюс ещё прверки Роспотребнадзора как минимум, который может и по ст. 14.4 КоАП РФ привлечь

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Как выстроить линию защиты?

Денис

тут по факту нужно плотно работать с адвокатом «в поле». Дистанционно толку мало, надо видеть все материалы дела уголовного. Советовать можно, но вот толку возможно будет и мало

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Вас может ждать ст. 238 УК РФ, как того и требует прокуратура.

Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Насчёт инструктора — можно попробовать привлечь его к административной ответственности по ст. 14.4 КоАП РФ:

Оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса

Родители могут потребовать с него расходы, связанные с лечением ребенка, восстановлением его здоровья:

ГК РФ. Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Квалификация действий инструктора причинившего вред здоровью, в соответствии со статьями УК РФ, будет зависеть от степени тяжести вреда здоровья, причиненного ребенку.

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Касаемо гражданских правоотношений инструктора и учреждения:

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.