Как получить декретные от работодателя?

Добрый день. Работодатель просит расписаться о получении декретных, но выплатить обещает, только получения денежной суммы от государства. Как я могу себя обезопасить, так как получать ежемесячное пособие я хочу от ФСР и буду увольняться. И как можно контролировать , когда ему переведут деньги, так как те девочки кто уходили у нас в декрет, ждали больше полугода. Заранее спасибо

, Екатерина, г. Новоуральск
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Вам необходимо официально подать все документы, в том числе заявление о предоставлении отпуска по беременности  родам, больничный лист. Снимите себе все копии документов: копия заявления, больничного, приказа об отпуске по беременности и родам.

В течение 10 календарных дней с момента подачи заявления и больничного работодатель издает приказ и назначает выплату пособия. Вы должны получить пособие в ближайший за этим зарплатный день.

Отношения работодателя с ФСС Вас никак касаться не должны, это проблемы работодателя.

В случае просрочки сразу обращайтесь в трудинспекцию для проведения проверки. За задержку выплаты пособия работодатель несет административную ответственность.