Есть ли возможность оформить аванс под будущую сделку?

Добрый день. Хочу приобрести участок. Хозяин только подготавливает все документы( межевание справки и т.д.)просит аванс. Подскажите есть ли возможность дать аванс конкретно под эту будущих сделку, чтоб участок нельзя было перепродать другим людям или вовсе отказаться от сдедки. Так как есть опасения , что продавец и аванс не вернёт , изменит условия сделки ( поднимет цену) или чего хуже перепродать другим а мне потом по судам аванс возвращать .?

За ранее спасибо.

, Григорий, г. Москва
Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Григорий,

В Вашем случае я бы заключил с продавцом соглашение о задатке, указав в нем все существенные условия предполагаемого к заключению договора купли-продажи, при этом в случае, если продавец откажется от заключения договора купли-продажи на условиях, указанных в соглашении о задатке, он обязуется вернуть двойную сумму задатка (ст. 380, 381 ГК РФ).

При необходимости получить более подробную консультацию или составить соглашение, можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

День добрый, да, можно. Лучше подписать предварительный договор купли-продажи с условием оформления основного после подготовки продавцом всех документов. Не называйте сумму предоплаты задатком, т.к. если вы в дальнейшем откажетесь от сделки, то задаток не возвращается.