8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Законно ли уведомление о недопустимости размещения объекта ИЖС?

Получил уведомление о недопустимости размещения объекта ИЖС по следующим основаниям:

В соответствии с п. 1 статьи 32.5 Правил землепользования и застройки МО Новоалександровское, утвержденных решением Совета народных депутатов Суздальского района от 28.06.2017 № 55 обязательным условием разделения земельного участка на несколько земельных участков в целях строительства объектов капитального строительства, в т.ч. жилых домов, является наличие проезда к каждому образованному земельному участку в соответствии с действующими градостроительными нормативами. Ширина в красных линиях земель общего пользования устанавливается согласно таблице 5.4.3 местных нормативов градостроительного проектирования Суздальского района Владимирской области.

Участок 33:05:131402:576. ВРИ ЛПХ.

Основания, по моему мнению, не соответствуют теме уведомления и нарушают мои права на строительство. К разделению участков отношения не имел, ранее участки 574, 576, 1119 были одним целым, о чем и вспоминают исполнители уведомления. Следуя логике, исходя из обязательности соблюдения условий разделения участков, эти условия не могли быть не соблюдены при разделении. По факту проезд есть. Также есть возможность заключить договор о сервитуте с владельцем участка 1119 (в прошлом году он получил разрешение на строительство, выделив из своей площади разворотную площадку в пользу земель общего пользования).

Зам. главы администрации в телефонном разговоре эмоционирует и принимает сторону рук. отдела архитектуры.

Законен ли отказ? Следует ли заключать сервитут и уведомлять заново или есть возможность обжаловать решение в досудебном порядке?

Показать полностью
  • 576
    .jpg
  • IMG_4273
    .jpg
  • IMG_4274
    .jpg
  • Снимок экрана 2019-04-16 в 10.22.41
    .png
, Никита, г. Владимир
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Никита.

Поскольку Ваш земельный участок образован, поставлен на кадастровый учет, то уведомление о несоответствии заявленного строительства требованиям законодательства не соответствует закону.

При необходимости, Вы впоследствии сами имеете право заключить сервитут на право проезда.

Кроме того, Вы в соответствии со статьей 36 Градостроительного кодекса РФ вправе использовать свой земельный участок вне зависимости от изменений ПЗЗ, за исключением если это использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Вы вправе оспорить уведомление о несоответствии в 3-х месячный срок в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства или построить жилой дом и через суд признать на него право собственности в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ, доказав, что его строительство не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, не представляет угрозу жизни и здоровья. При этом скорее всего потребуется экспертиза соответствия строительства требованиям градостроительных норм и ее безопасность.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, 

Частью 10 ст.51.1 ГрК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований для направления застройщику уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке. 

При этом, в уведомлении должны содержатся все основания несоответствия предлагаемый перечень действий

В уведомлении о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке должны содержаться все основания направления застройщику такого уведомления с указанием предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, которые установлены правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательных требований к параметрам объектов капитального строительства, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, действуют на дату поступления уведомления о планируемом строительстве и которым не соответствуют параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, указанные в уведомлении о планируемом строительстве, а такжев случае недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке — установленный вид разрешенного использования земельного участка, виды ограничений использования земельного участка, в связи с которыми не допускается строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Вот данное уведомление, не соответствует требованиям закона. Сейчас можно обжаловать уведомление в судебном порядке в порядке 218-220  КАС РФ, кроме этого, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ и пунктом 1 статьи 263 Гражданского кодекса РФсобственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием. Указанным уведомлением, администрация ограничивает Ваше право на застройку...

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Никита.

Как следует из анализа представленных Вами документов, уведомление о недопустимости размещения объекта ИЖС не соответствует закону, а именно, положениям ч. 10 ст. 51.1 ГрК РФ, поскольку те основания, которые указаны в данной статье, в вашем случае отсутствуют. 

Таким образом, обжалуйте решение в форме уведомления в порядке КАС РФ. 

0
0
0
0

Ссылка на п. 1 ст. 32.5 Правил землепользования и застройки МО Новоалександровское не состоятельна, поскольку в п. 1 ч. 10 ст. 51.1 ГрК РФ говорится о не соответствии предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории. 

Эти основания не указаны в уведомлении, поэтому его необходимо оспорить в судебном порядке. 

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Владимир

Екатерина, основания со ссылкой на п. 1 ст. 32.5 ПЗЗ предоставлены в разделе о недопустимости… т. е. имеет место п. 2 а не 1 ч. 10 ст. 51.1. ГрК РФ

Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019