Нарушение прав работника

Я работаю в компании ООО Цифра + , график установлен 5 через 2 я отработал как положено 5 дней и вечером пятого дня должны были дать зарплату но не дали, я ушел на выходные и мне утром звонят и в почти что приказном тоне говорят выйти на работу так как не хватает рабочей силы, если не выйду будет прогул, я не вышел, у меня еще есть выходной, позвонили сказали чтобы я вышел приказ директора, нарушают ли мои права или я должен выйти на работу? что посоветуете в данной ситуации?

, Антон, г. Тюмень
Виталий Алексеев
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день Антон, в соответствии со ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени) для сверхурочной работы
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.