8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит определение доли детей в квартире в приватизированной совместной собственности?

Я и брат получили вместе с матерью квартиру (дом был под с нос) в 1987 году. В 1993 году была проведена приватизация в Совместную собственность на нас 3 их ( в администрации города). В какой суд мне направить (мировой или арбитражный) Иск об определении долей. И сколько мне нужно заплатить госпошлину в суд ? ( Является ли данный иск - иском имущественного характера не подлежащей оценке). И какие сделки я смогу совершить с долей, определенной судом?

, Марина, г. Новосибирск
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина!

Согласно п. 5 ст. 244 Гражданского кодекса РФ вы можете определить доли в принадлежащей вам на праве совместной собственности квартире по соглашению сторон. В таком соглашении вы можете определить любой размер долей участников совместной собственности, в том числе сделать их неравными.

В случае недостижения соглашения любой из собственников вправе обратиться в суд с иском об определении долей.

Согласно п. 1 ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными, т.е. каждому из вас будет выделена 1/3 доля в праве собственности на квартиру.

С таким иском вы можете обратиться в районный суд общей юрисдикции по месту жительства ответчиков.

После выделения вам доли в квартире по соглашению или по решению суда, вы сможете в полной мере реализовывать в отношении своей доли все правомочия собственника: пользоваться, владеть, распоряжаться

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали
Здравствуйте. Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали аварийной, а моя квартира в собственности, скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?
, вопрос №4100196, Артем, г. Холмск
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2019