Как происходит определение доли детей в квартире в приватизированной совместной собственности?

Я и брат получили вместе с матерью квартиру (дом был под с нос) в 1987 году. В 1993 году была проведена приватизация в Совместную собственность на нас 3 их ( в администрации города). В какой суд мне направить (мировой или арбитражный) Иск об определении долей. И сколько мне нужно заплатить госпошлину в суд ? ( Является ли данный иск - иском имущественного характера не подлежащей оценке). И какие сделки я смогу совершить с долей, определенной судом?

, Марина, г. Новосибирск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина!

Согласно п. 5 ст. 244 Гражданского кодекса РФ вы можете определить доли в принадлежащей вам на праве совместной собственности квартире по соглашению сторон. В таком соглашении вы можете определить любой размер долей участников совместной собственности, в том числе сделать их неравными.

В случае недостижения соглашения любой из собственников вправе обратиться в суд с иском об определении долей.

Согласно п. 1 ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными, т.е. каждому из вас будет выделена 1/3 доля в праве собственности на квартиру.

С таким иском вы можете обратиться в районный суд общей юрисдикции по месту жительства ответчиков.

После выделения вам доли в квартире по соглашению или по решению суда, вы сможете в полной мере реализовывать в отношении своей доли все правомочия собственника: пользоваться, владеть, распоряжаться