8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго можно работать без аттестации при возвращении из декрета?

Здравствуйте. Аттестацию прошла в феврале 2014г. В мае 2014 ушла в декрет. В августе 2016 г вышла на работу, отработала год и в сентябре 2017 г опять декрет. Сейчас в июле 2019 года выхожу на работу. Когда я должна пройти аттестацию. Максимум сколько могу ещё работать без её прохождения. Чтобы успеть наработать результаты.

, Валентина, г. Новосибирск
Надежда Киселёва
Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Валентина!

В Трудовом кодексе РФ практически не предусмотрено каких-либо ограничений по проведению аттестации работников, вышедших из декрета, кроме ученых, педагогов и некоторых других категорий трудящихся.Исключением является ч. 2 ст. 81 ТК РФ, согласно которой, — при разработке порядка проведения аттестационных мероприятий на каждом предприятии должно учитываться мнение профсоюзного органа (именно учитываться, но работодатель не обязан следовать ему).



Согласно абз. 3 п. 4 Положения, утв. постановлением Госкомитета по науке и технике СССР и Госкомитета труда СССР от 05.10.1973 № 470/267, к аттестации не допускаются следующие лица: беременные сотрудницы; работники, имеющие детей до года; сотрудники, не проработавшие 1 года в занимаемой должности; молодые специалисты (в течение обязательного срока работы по распределению от учебного заведения).

Для некоторых сотрудников ограничения на проведение аттестации устанавливаются специальными нормативными актами, например, только через год после выхода из декрета возможна проверка квалификации: полицейских (ч. 5 ст. 33 ФЗ № 342-ФЗ); государственных гражданских (п. 8 ст. 48 ФЗ № 79-ФЗ) и муниципальных служащих (пп. 4 п. 2 ст. 18 ФЗ № 25-ФЗ).

Что касается остальных категорий работников, вышедших из декрета, то для них ограничения по сроку аттестации могут быть прописаны в локальных актах организации, в которой они работают (к примеру, в коллективном договоре, либо каком-либо специально положении об аттестации и т.п.).  

Надеюсь, что я смогла помочь вам разобраться в вашем вопросе. Буду признательна за отзыв! Хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
486 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Трудовое право
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа?
Можно работать официально если у меня 3-я рабочия группа? Пенсионный фонд считает что больше прожиточного минимума
, вопрос №4101261, Серж Пиругин, г. Иркутск
Все
Здравствуйте в Москву можно работать гаи гражданин Кыргызстана
Здравствуйте, в Москву можно работать гаи гражданин Кыргызстана?
, вопрос №4101227, Салтанат,
Дата обновления страницы 16.04.2019