Сохраняется ли северная пенсия при переезде в другой регион в данном случае?

здравствуйте.моя бабушка живет в братске.это район приравненный к КРС.

получает пенсию с северной надбавкой.

я хочу перевести ее к себе в регион. у нас северных нет.

она переживает что пенсия станет меньше.

подскажите сохраняется ли размер пенсии при переезде в южный регион?

если нет то где это можно прочитать. бабушка требует от меня показать закон где сказано про пенсию при переезде.

, Ксения, г. Иркутск
Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ксения!

Согласно ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», — гражданам, которые выработали необходимый страховой стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, назначается повышенный размер фиксированной выплаты. В случае переезда в другой регион, размер пенсии не будет изменен.

А также повышенный размер фиксированной выплаты назначается гражданам, постоянно проживающим на территории Крайнего Севера и приравненных к нему местностях (только в  данном случае, при переезде размер пенсии изменится с учетом районного коэффициента по новому месту жительства).

Поэтому важно понимать, по какому из двух оснований назначалась пенсия.

Надеюсь, что мне удалось помочь разобраться вам в вашей ситуации. Буду благодарна за отзыв. Хорошего дня!

Ксения
Клиент, г. Иркутск

маленько не поняла…

бабушка уже давно на пенсии. и по какому основанию она тогда получала пенсию неизвестно.

как понять тогда какое основание у бабушки?

Она всегда жила и работала в Братске?