Предусмотрена ли компенсация проезда в отпуск в районе, приравненном к крайнему северу?

я- муниципальный служащий в районе приравненном к северному, собираюсь в отпуск и согласно ТК и внутренних НПА могу получить компенсацию проезда к месту отпуска и обратно на себя и членов моей семьи( мужа- безработного и несовершеннолетних детей). Но мой муж является пенсионером МО с 24 летним стажем, уволенным по собственному желанию и на данный момент не работающим. Мне отказывают в компенсации на мужа, а кто тогда должен компенсировать проезд к месту отдыха такому пенсионеру, проживающему в районе, приравненном к северному.

Уточнение от клиента

Мужу 43 года

, Наталья, д. Карагай
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Вы, как муниципальный служащий, получаете компенсацию в порядке, который установлен в по месту Вашей работы, а муж, как военный пенсионер, может воспользоваться (до установления пенсии по старости) только положениями  Закона «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98, в ст. 20 которого сказано:

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год).

Льготы пенсионерам в «северных» районах предоставляются в случае получения ими пенсии по старости либо инвалидности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья
Клиент, д. Карагай

муж уволен по собственному желанию до достижения предельного возраста, но пенсию получает. Получается, что под ст 20  Закона 76-ФЗ он не попадает.Могу ли я его провести как безработного (ст.325 ТК)?

Если возвращаться к ст. 325 ТК РФ, то снова надо читать правила с Вашей работы — что там сказано про членов семьи, но как раз с этим-то и проблемы…