Как быть, если намекают на перевод в другой магазин?

Добрый день, Работаю в сети супермаркетов "Ярче"1,5 года, отношения с коллективом были отличные, но до того времени пока я не пошёл на больничный по уходу за ребёнком, начались притензии со стороны директора и со стороны моей коллеги (подруга директора), что работать не кому, и я должен был найти себе замену перед тем как идти на больничный, после первого больничного вроде все умялось, отношения более менее нормализовались, но у меня заболел ребёнок опять, и я сказал что иду на больничный опять, опять начались притензии, и говорят чтоб я переводился на другой магазин работать, так ккк их не устраивает такой работник который ходит на больничный! Как быть? Я не хочу уходить с этого магазина, имеют ли они права меня принудительно убрать с магазина?

, Максим, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Больничный по уходу за больным ребенком не является основанием для увольнения или перевода на другое место работы, тем более что на новом месте работодателю тоже наверняка не понравится Ваше периодическое отсутствие на рабочем месте. Здесь имеет место обычное в подобных случаях недовольство работодателя. Но отсутствие на рабочем месте при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи вполне законно. Принудить Вас перейти работать в другой магазин нынешний работодатель не вправе.

С уважением, Татьяна.