8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от стационарного лечения пациенту?

Здравствуйте,у меня сейчас огромная проблема,чувствую скоро случится срыв.Я заболела туберкулезом в 2016 году,лежала в диспансере,6 марта этого года попала уже туда снова только мой инфильтративный туберкулёз стал более тяжелой формы,фиброзно каверный.Хронический.Пролежала месяц почти,выписалась 3 апреля,встала снова на учет,сегодня поехала за таблетками,но в таблетках мне отказали ссылаясь на то что пришло заключение КВЦ что лечение в стационаре а не амбулаторно,открытая форма,врач в стационаре говорил что у меня теперь всегда будет открытая форма.Теперь они хотят меня насильно положить в стационар,угрожая прокуратурой,говорят пожалуются в отдел семьи и лишат меня прав на сына 5 лет (который сейчас проживает у родственницы и на туберкулёз он проверен).Говорят нужно лежать несколько месяцев потом операцию сделают на мои доводы что почему бы не сделать операцию сейчас говорят пока к ней нет показаний,но я же не могу теперь всю жизнь лежать в стационаре если они сами говорят что открытая форма не уйдёт? От амбулаторного лечения не отказываюсь,соблюдаю все их предписания.Скажите что действительно мне грозит если, я уже пролежала месяц и больше туда не хочу из-за контингента который там так же находится на лечении,имеют ли право они подать в прокуратуру,и если имеют то какие последствия ожидают,повторюсь хочу отказаться только от стационара от амбулаторного лечения я не отказываюсь

Показать полностью
, Ирина, г. Самара
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина!

На основании Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

Статья 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом

2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

Не предусмотрена принудительная госпитализация пациента с открытой формой туберкулеза до постановления суда, только по его решению.

Желаю Вам здоровья и терпения.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара
У меня был вопрос, имеют ли они право подавать на меня в прокуратуру, если в целом я от лечения ни отказываюсь, я отказываюсь только от того чтобы они меня клали в стационар, я там только что месяц отлежала, амбулаторно лечится я не отказываюсь собственно.И ездию на все их анализы, рентгены и прочее добросовестно.

так я же вам ответил, да имеют право обратиться в прокуратуру, так как у вас открытая форма и она заразна, и если вы отказываетесь от стационарного лечения, то по решению суда вас могут отправить на лечение в принудительном порядке. 

решение о необходимости диспансерного наблюдения принимается комиссией врачей, назначаемой руководителем  лечебно-профилактического  специализированного  противотуберкулезного учреждения в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Лицензирование
Если в бесплатной стоматологии усугубили положение зуба пациента, что делать?
Если в бесплатной стоматологии усугубили положение зуба пациента, что делать?
, вопрос №4083480, Екатерина, г. Сочи
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
Здравствуйте,я после родов попала с инсультом в больницу ,меня увезли с род дома ,на следующий день моего ребёнка передали в патологию новорожденных по недобору весы ,ситуация случилась через 11 дней после родов ,я сейчас. Нахожусь в инсультеом отделении мне 36 лет ,а ребёнка собираются отправить в детский дом малютки ,пока я нахожусь на лечении ,у меня от одной этой мысли слёзы и который день и шок ,я очень боюсь за ребёнка !мужа нет !может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
, вопрос №4083465, Екатерина Александровна Калинина, г. Москва
Уголовное право
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
Что будет если отказался от медосведетельства и до суда еще 2 раза отказался по той причини что употреблял лекарство в каторых находились запрещеные вещества
, вопрос №4083177, Павел, г. Братск
Медицинское право
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен
Здравствуйте я прибыл в отпуск во вовремя отпуска попал в госпиталь после лечения в госпитале был направлен в санаторий после санотория в полк выздоравливающих при всем приэтом моё состояние не улучилось ввк на проф пригодность не проводилось теперь на правили в часть но по рекомендации врача мне рекомендуют исключить шумные места как мне быть что делать могу я вернуться обратно в госпиталь где лечился для прохождения ввк?
, вопрос №4082715, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2019