Могут ли данный счет заморозить и каковы последствия?

Здравствуй я потерял работу но с надеждой о повышении в должности набрал кредитов которые я исправно оплачивал и счас нечем оплачивать а работы такого нету но имею на черный день капитал на черный день в иностранном банке. Могут ли этот счет заморозить?

, Саид, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Теоретически российские судебные приставы конечно же могут направить документы о начале исполнительного производства в отношении Вас и о наложении ареста на банковский счет в иностранном банке, но для воплощения этого в практическую плоскость у исполнительной службы должны быть официальные сведения о наличии у Вас данного счета. Количество иностранных банков за рубежом просто огромное, а российские судебные приставы без наличия оснований не производят направление исполнительной документации за пределы РФ. Поэтому 99% из ста, что арест наложен не будет. Если же Вы в налоговую инспекцию не подавали сведения о наличии у Вас счета в иностранном банке и у Вас нет «доброжелателя», который за Вас это мог сделать, то Вы и вовсе можете не переживать по данному поводу.