Необходимо ли продлевать каждые 3 месяца регистрацию?

Добрый день! Есть ВНЖ у меня и у ребенка в г.Шахты Ростовская область, в школу хотим пойти в г. Ростов-на-дону , уже подали документы с регистрацией по месту пребывания г.Ростов-на-Дону, вопрос, эту регистрацию надо продливать каждые 3 месяца ?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, здравствуйте!

После получения вида на жительство Вы обязаны продлять свою временную регистрацию (я не знаю, какой у Вас срок) на территории Российской Федерации.

Вид на жительство дается иностранному гражданину на 5 лет. В течение этого времени он должен ежегодно уведомлять миграционные службы о своей занятости и месте проживания. По истечении 5 лет гражданин вновь может подать заявку на продление ВНЖ. Таких заявок в течение пребывания в России он может подавать неограниченное число раз.

Второй вариант, который он может выбрать – подать заявку на гражданство в РФ. Тогда он получит паспорт Российской Федерации. Об условиях и полном пакете нужных документов необходимо узнавать на месте – в своей миграционной службе.

Сократить 5-летний срок ВНЖ могут граждане, подпадающие под определенные государственные программы и дополнительные условия. Об упрощенной схеме получения гражданства также следует уточнять в своем отделе ГУ МВД. Основной список таких граждан включает:

Беженцев;
Ранее имевших российское гражданство;
Высококвалифицированных работников;
Носителей языка;
Членов программы переселение и пр.

Важно! Следует помнить, что срок проживания в стране должен быть непрерывным. Допускается выезд за границу России не более чем на три месяца в год.