Как составить клиентский договор при отсутствии ИП или ООО?

Хочу составить клиентский договор (я-исполнитель). Подскажите, есть ли какой-то общий шаблон для этого или все составляется из головы? И можно ли это сделать, если у меня еще нет ИП/ООО?

, Анжелика, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анжелика.

В силу п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Да, Вы можете составить и заключить с заказчиком гражданско-правовой договор на оказание услуг (выполнение работ), где Вы будете выступать исполнителем.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Анжелика
Клиент, г. Москва

Подскажите, есть ли какой-то общий шаблон для этого или все составляется из головы?

Если Вам нужен договор на оказание услуг или выполнение работ, то, конечно, шаблонов много в Интернете.

Если же Вам требуется индивидуальное составление договора, с учетом Ваших пожеланий, то лучше заказать изготовление у юриста.