Могу ли я продать свою квартиру за счёт материнского капитала?

Здравствуйте,у меня доверенность на получение материнского капитала с правом на куплю продажу имущества ,от сестренки,могу ли продать свою квартиру ей за счёт материнского капитала?

Уточнение от клиента

А если собственником квартиры является муж, а я доверенное лицо, как покупатель от имени сестры

, олеся, г. Ярцево
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Не совсем понятна формулировка «доверенность на получение материнского капитала». Сестра на вас оформила доверенность на совершении сделки купли-продажи, в том числе с использованием средств материнского капитала?

Законодательством не запрещены сделки между родственниками, но при оплате средствами материнского капитала, ПФ РФ будет тщательно проверять данную сделку. Если у них возникнут подозрения в совершении мошеннических действий, направленных на получение денежных средств по материнскому капиталу, ПФ РФ откажет в перечислении средств материнского капитала.

Что касается доверенности, то в соответствии с ч. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, таким образом вы не можете одновременно быть и продавцом и покупателем по доверенности.

олеся
Клиент, г. Ярцево
Спасибо, а если собственник квартиры мой супруг я могу выступать в роли покупателя по доверенности?

Законом это не запрещено, но лучше, чтоб договор подписала сестра, а вы представляли интересы только, поскольку у ПФ РФ это вызовет подозрения.