8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание недействительным документа купли-продажи

ситуация такова , я в 2017 году покупаю квартиру у человека , которому принадлежала эта квартира по наследству, от брата 1/2 и от папы 1/2 , которые умерли в 2016 году, на момент покупки квартиры наследников 1-ой очереди не было и соответственно ее унаследовал мой продавец ( наследник второй очереди) , который в дальнейшем продал квартиру мне . в 2018 появился несовершеннолетний наследник , который хочет признать дкп недействительным. какие аргумениы можно предоставить в суд , для того , что бы отказали новому наследнику в иске ??

Уточнение от клиента
новый наследник, оспорил отцовство к умершему наследодателю лишь в 2018 году, после продажи квартиры мне, т.е. в 2017 году когда я покупал квартиру он наследником еще не был признан, будет ли это основанием.
, Джебраил, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как квартира продана по истечении срока на принятие наследства, то наследник может рассчитывать только на стоимость доли, но не на признание дкп недействительным

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
0
0
0
0
Джебраил
Джебраил
Клиент, г. Москва
-«с согласия других наследников, если иное не предусмотрено », я думаю, что наследники так просто не отдадут свою долю и не будут согласны, как суд себя поведет? или я что то не понимаю.

Надо смотреть как и что он напишет в исковом заявлении. И наследникам надо будет с ним бороться. Как получите копию искового заявления обратитесь с ним к юристу. 

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследник должен был обратиться за оформлением наследства к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца. Но во всех случаях если он что-то добьется, что маловероятно, то ему в тех наследников взыщут денежную компенсацию за проданную квартиру

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Дом без документов, есть купля продажа на пред.хозяина, который умер
Дом без документов ,есть купля продажа на пред.хозяина ,который умер. И домовая книга где я прописан 24 года. Как оформить лучшк дом?
, вопрос №4099967, Виктория, Симферополь
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2019