Каков прожиточный минимум в Ульяновской области и почему он больше, чем пенсия?

Несовершеннолетний ребенок учится в колледже, получает пенсию по потере кормильца 8450 рублей. Какой прожиточный минимум в Ульяновской области, и почему он больше, чем пенсия?

, Александр, с. Сюмси
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Постановлении правительства Ульяновской области от 19 марта 2019 года № 114-П «О прожиточном минимуме в Ульяновской области за IV квартал 2018 года» указано следующее:

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», Законом Ульяновской области от 04.02.2005 № 007-ЗО «О порядке установления величины прожиточного минимума в Ульяновской области» Правительство Ульяновской области постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в Ульяновской области за IV квартал 2018 года в следующих размерах:

в расчёте на душу населения — 9346 рублей;

для трудоспособного населения — 10051 рубль;

для пенсионеров — 7713 рублей;

для детей — 9378 рублей.