8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск повторно, если суд не вызвал свидетелей по делу?

Здравствуйте, брат без договора работал у соседа и тот по завершению работы заплатил ему очень мало с чем брат не согласился и подал в суд, суд вынес решение не в пользу брата, может ли он подать повторный иск в связи с тем что суд не вызвал заявленных свидетелей.

, оксана, г. Москва
Александр Кудаев
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Оксана!

Повторное обращение в суд с теми же требованиями и по тем же основаниям недопустимо. Ваш брат вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке в месячный срок с момента его вынесения. Если срок пропущен, можно попробовать его восстановить, но необходимо доказать наличие обстоятельств, препятствующих своевременному обращению с жалобой.

Обращаю Ваше внимание, что ходатайство о допросе дополнительных свидетелей суд апелляционной инстанции может удовлетворить только в том случае, если в суде первой инстанции Ваш брат (или его представитель) ходатайствовал об их допросе и ему было отказано в этом.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана.

Повторное обращение в суд по одному и тому основанию  к одному и тому же ответчику не допускается.

Из текста видно. что не были исследованы существенные для дела обстоятельства.Поэтому решение суда первой инстанции подлежит обжалованию в апелляционном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
 С уважением. О.В, Иванова

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
может ли он подать повторный иск в связи с тем что суд не вызвал заявленных свидетелей.

оксана

Оксана, добрый день! Нет, никаких повторных исков по одному и тому же требованию подать уже нельзя. Если судом первой инстанции вынесено решение по результатам рассмотрения дела его надо обжаловать в установленном порядке в вышестоящий суд. Отказ в удовлетворении ходатайства о вызове свидетелей может быть рассмотрено судом и удовлетворено

0
0
0
0
Насретдин Насруллаев
Насретдин Насруллаев
Юрист

Добрый день, Оксана! 

Если с момента вынесения судебного решения в окончательной форме не прошел месяц и решение не вступило в силу, Ваш брат может подать апелляционную жалобу через суд принявший решение. Согласно п. 2 ст. 322 ГПК РФ в апелляционной жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Так же, в статье 330 ГПК РФ приведен список оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции. 

Если решение суда вступило в силу, а вы подаете повторное исковое заявление  по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, то это является основанием вынесения судьей определения об отказе в принятии искового заявления, согласно пп. 2 п. 1 статьи 134 ГПК РФ.

С уважением, Насруллаев Н.К.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2019