Можно ли подать иск повторно, если суд не вызвал свидетелей по делу?

Здравствуйте, брат без договора работал у соседа и тот по завершению работы заплатил ему очень мало с чем брат не согласился и подал в суд, суд вынес решение не в пользу брата, может ли он подать повторный иск в связи с тем что суд не вызвал заявленных свидетелей.

, оксана, г. Москва
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Оксана!

Повторное обращение в суд с теми же требованиями и по тем же основаниям недопустимо. Ваш брат вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке в месячный срок с момента его вынесения. Если срок пропущен, можно попробовать его восстановить, но необходимо доказать наличие обстоятельств, препятствующих своевременному обращению с жалобой.

Обращаю Ваше внимание, что ходатайство о допросе дополнительных свидетелей суд апелляционной инстанции может удовлетворить только в том случае, если в суде первой инстанции Ваш брат (или его представитель) ходатайствовал об их допросе и ему было отказано в этом.

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана.

Повторное обращение в суд по одному и тому основанию  к одному и тому же ответчику не допускается.

Из текста видно. что не были исследованы существенные для дела обстоятельства.Поэтому решение суда первой инстанции подлежит обжалованию в апелляционном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться
 С уважением. О.В, Иванова

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
может ли он подать повторный иск в связи с тем что суд не вызвал заявленных свидетелей.

оксана

Оксана, добрый день! Нет, никаких повторных исков по одному и тому же требованию подать уже нельзя. Если судом первой инстанции вынесено решение по результатам рассмотрения дела его надо обжаловать в установленном порядке в вышестоящий суд. Отказ в удовлетворении ходатайства о вызове свидетелей может быть рассмотрено судом и удовлетворено

Насретдин Насруллаев
Юрист

Добрый день, Оксана!

Если с момента вынесения судебного решения в окончательной форме не прошел месяц и решение не вступило в силу, Ваш брат может подать апелляционную жалобу через суд принявший решение. Согласно п. 2 ст. 322 ГПК РФ в апелляционной жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции. Так же, в статье 330 ГПК РФ приведен список оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

Если решение суда вступило в силу, а вы подаете повторное исковое заявление  по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, то это является основанием вынесения судьей определения об отказе в принятии искового заявления, согласно пп. 2 п. 1 статьи 134 ГПК РФ.

С уважением, Насруллаев Н.К.