Прописана в одной области, устраиваюсь на работу в другой, нужно ли прописываться в другой области?

Хочу устроиться на работу в др.обл.Нужна ли прописка?приписана в оренбургской обл.,поеду на работу в самарскую область.Нужно ли мне прописываться в самарской обл.?

, Надежда, г. Челябинск
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда!

Согласно ст. 5 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Согласно п. 1 ст. 6 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

То есть, если Вы решили переехать в другую область на постоянное место жительства, Вам необходимо зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 7 дней. В случае, если Вы переезжаете в другую область на какое-то время, и при этом не планируете менять Ваше постоянное место жительства, Вы можете зарегистрироваться в Самарской области не по месту жительства, а по месту пребывания и на это у Вас есть 90 дней.

На практике если Вы не оформите регистрацию по месту жительства или месту пребывания в соседней области, вероятность привлечения Вас к ответственности чрезвычайно мала, поскольку Вы в любой момент можете заявить, что прибыли буквально вчера.