Как сделать перерасчет задолженности по алиментам, если начал выплачивать их до получения ИЛ?

После подачи на алименты жене по уходу за ребенком до 3 лет назначили платеж 4000 руб. Платить алименты начал самостоятельно до прихода исполнительного листа к приставам. В октябре месяце приставы, через бухгалтерию с зарплаты отчислили и алименты и задолженность по алиментам, которую я уже проплатил. Жена в курсе, но сама возвращать деньги не хочет, говорит, подавай в суд на перерасчет. Как правильно подать иск на перерасчет в суд?

, Светлана, г. Липецк
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

добрый день Светлана. Вы не указали о какой сумме иде речь, это важно по причине того, стоит ли вообще связываться с судом если сумма не велика. Ваш вопрос решается через суд, и речь пойдет не о перерасчете а о взыскании с жены сумму переплаты, однако хочу обратить ваше внимание на тот момент, что вряд ли суд пойдет вам на встречу, конечно кроме тех случаев если сумма которую вы переплатили очень велика для вас и у вас на иждивении есть езе дети или семья.

но если вы хотите все же перерасчет по алиментам, или снижение алиментов то необходимо подать заявление в суд в порядке ст. 119 семейного кодекса.