8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При увольнении мужа задолженность по алиментам на детей не выплачена

за время 2-годичной работы мужу не индексировали алименты на детей. Я обратилась к приставам. они рассчитали образовавшийся долг и оповестили работу мужа. при увольнении мужа накопившийся "долг" работа перекинула приставам. Мне не выплатили его. имею ли я право через суд требовать долг с организации? муж умер.

, ольга,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг по алиментам ложится на наследников умершего мужа по ст. 1175 ГК РФ. Но не она организацию. Если кроме ребенка у мужа есть другие наследники, например его родители, то можете ставить вопрос о взыскании долга с них.  

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент

при увольнении бухгалтерия не посчитала необходимым расплатиться по алиментам за время работы. этот долг должны закрыть родители?

Если исполнительный был в бухгалтерии предприятия на момент смерти должника, то конечно положенную сумму алиментов они должны были перечислить вам, включая его последнюю зарплату, компенсацию за отпуск… То есть в настоящий момент если предприятие всё выплатило по его зарплате его наследникам (неважно кому из наследников), с предприятия взыскать ничего больше не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей. Он написал на 1 год контракт, сейчас его не отпускают. Что нам можно сделать?
, вопрос №4099735, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Медицинское право
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними. Собираюсь идти к главврачу разбираться. Как найти на них управу?
, вопрос №4096360, Лиза, Луганск
Дата обновления страницы 15.04.2019