При увольнении мужа задолженность по алиментам на детей не выплачена

за время 2-годичной работы мужу не индексировали алименты на детей. Я обратилась к приставам. они рассчитали образовавшийся долг и оповестили работу мужа. при увольнении мужа накопившийся "долг" работа перекинула приставам. Мне не выплатили его. имею ли я право через суд требовать долг с организации? муж умер.

, ольга,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг по алиментам ложится на наследников умершего мужа по ст. 1175 ГК РФ. Но не она организацию. Если кроме ребенка у мужа есть другие наследники, например его родители, то можете ставить вопрос о взыскании долга с них.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

ольга
Клиент

при увольнении бухгалтерия не посчитала необходимым расплатиться по алиментам за время работы. этот долг должны закрыть родители?

Если исполнительный был в бухгалтерии предприятия на момент смерти должника, то конечно положенную сумму алиментов они должны были перечислить вам, включая его последнюю зарплату, компенсацию за отпуск… То есть в настоящий момент если предприятие всё выплатило по его зарплате его наследникам (неважно кому из наследников), с предприятия взыскать ничего больше не получится.