Статус налогового резидента и договор об избежании двойного налогообложения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как применяется на практике и по закону то, что сказано в письме ФНС РФ № ОА-3-17/4072@ от 29.10.2015 ?

Вот выдержка из него:

"Пунктом 1 статьи 7 Кодекса предусмотрено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, в том числе с Республикой Кипр, следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем либо имеет в России центр жизненных интересов.

При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в таком объекте. Центр жизненных интересов определяется по месту нахождения семьи, основного бизнеса или работы.

Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации в упомянутой выше ситуации."

Какие исходя из этого надо представить документы в ФНС, чтобы получить справку о наличии статуса налогового резидента? По идее, только право собственности на жилье или прописку и паспорт гражданина РФ. Или еще что-то? Надо ли при этом как-то доказывать, что находился в стране, с которой у России заключен Договор об избежании двойного налогообложения?

, Леонид, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Трактовка ФНС  о том, что нахождение за пределами РФ более 183 дней в году не ведет к автоматической утрате у гражданина статуса налогового резидента РФ, содержащаяся в этом письме, а так же в ряде иных писем ФНС была признана неверной и не подлежащей применению.

Письмо Минфина России от 21 апреля 2016 г. № 03-08-РЗ/23009 О несоответствии законодательству РФ о налогах и сборах писем ФНС России от 29.01.2016 № ОА-4-17/1265@, от 16.01.2015 № ОА-3-17/87@
25 апреля 2016

В соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, которыми налоговые органы обязаны руководствоваться.
Также Министерство финансов Российской Федерации является компетентным органом по применению межправительственных соглашений (договоров, конвенций) об избежании двойного налогообложения.
В свою очередь, Федеральная налоговая служба, находящаяся в ведении Министерства финансов Российской Федерации, согласно пункту 5.6 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506, бесплатно информирует (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.
В целях формирования единой правоприменительной практики и снижения числа налоговых споров, возникающих в связи с различной трактовкой отдельных положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Министерство финансов Российской Федерации сообщает, что письма ФНС России от 29.01.2016 № ОА-4-17/1265@, от 16.01.2015 № ОА-3-17/87@ (и другие письма, в которых изложена аналогичная позиция), не подлежат применению в связи с несоответствием законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и положениям международных соглашений об избежании двойного налогообложения, а также несогласованности с позицией Министерства финансов Российской Федерации

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71282490/#ixzz4KRUBGoG3

Все остальное требует детальной проработки.

При необходимости именно  детального разбора вопроса, можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев