Как можно участнику ипотеки подарить свою долю в ипотечном жилье, чтобы не платить ипотеку?

У нас ипотека в правах по 1/2.

2 участник не платит за ипотеку и отказывается в пользу меня.Можно оформить нотариально договор дарения?

, Марина, г. Томск
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

добрый день Марина. Избегая нюансов отвечу коротко, нет не возможно оформить договор дарения, так как осуществлять дарение может только лицо наделенное на это правом, собственник,  а так как квартира находиться в ипотеке и не является собственностью ни одного ни второго участника ипотеки то и правом дарить ни один ни второй не обладают.

с согласия юридического лица, либо лица с которым у вас заключен договор вы можете внести изменение в договор ипотеки и получить полное право быль единоличным плательщиком, а в дальнейшем и собственником квартиры.

Также хочется отметить и тот момент, что чтобы более детально вам могли дать консультацию, необходимо изучение непосредственно договор ипотеки, все нюансы, форс мажорные обстоятельства и т.д. Возможно у вас в договоре на ипотеку прописано и это обстоятельство.