Как реагировать на апелляцию потерпевших, поданную в последний день обжалования?

Потерпевшие дали аппеляционную жалобу в последний день, мы не собирались давать на аппеляцию, можем ли мы как нибудь тоже дать ответку? и как?

, Саина, г. Якутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Если вы пропустили срок подачи жалобы по уважительной причине, по вашему заявлениюсрок подачи жалобы могут продлить. Но не восстанавливая срок вы имеете право подать свои возражения на поданную  жалобу, в которой укажете, почему вы считаете доводы указанные потерпевшему в жалобе несостоятельными.

Статья 389.7УПК РФ. Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении

Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.